В центре внимания:

Более 2/3 россиян считают, что Конституция нарушается

Более 2/3 россиян считают, что Конституция нарушается

Больше половины россиян считаю, что Конституция нарушается в той или иной мере. При этом менее 50% считают этот документ определяющим в жизни российского общества. Об этом 26 октября сообщает РБК со ссылкой на исследование фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

«Более 2/3 россиян (69%) считают, что Конституция нарушается в той или иной мере (46% полагают, что часто, и 23% — редко). 8% верят в то, что она не нарушается. 13% респондентов упоминали ущемление прав простых людей, по 5% — прав на охрану здоровья и права и свободы граждан. (…) Только 43% респондентов считают, что это документ, определяющий жизнь российского общества, а не формальный (таким его называют 46% респондентов)», - сказано в сообщении.

При этом, более половины россиян считают Конституцию скорее хорошей (53%), нежели плохой (21%); знакомы с документом менее половины россиян (45%), 51% жителей страны не знают его содержания.

«ФОМ фиксирует рекордный запрос на реформу Конституции: 66% респондентов считают, что основной документ надо пересмотреть и внести в него поправки (пять лет назад так считали только 44%)», - уточняется в сообщении.

По мнению респондентов, поправки должны быть направленны на повышение уровня жизни людей: среди желаемых изменений - отмена закона о повышении пенсионного возраста, улучшение социальной политики, доступное жилье, контроль над ценами, введение смертной казни, улучшение медицины, образования, защита прав простых людей, гарантии равенства всех граждан перед законом, обеспечение права на труд, расширение прав на свободу собраний, свободу слова, усиление борьбы с коррупцией и ответственности властей.

Опрос проведен 20–21 октября в 104 населенных пунктах 53 регионов среди 1500 респондентов.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

24.11.2019 1:16 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.