В центре внимания:

Более 6 млрд р требует ликвидация 30 нелегальных свалок в городах Сибири

Более 6 млрд р требует ликвидация 30 нелегальных свалок в городах Сибири

Более 6 млрд рублей потребуется в городах Сибирского федерального округа на ликвидацию несанкционированных свалок, которых насчитывается порядка 30, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова.

- Мы по Сибирскому федеральному округу имеем 30 выявленных (свалок – прим. ред.) на 1 января 2018 года. (...) Они различны по своей величине, от 3 га до 143 га. В черте населенных пунктов эти объекты находятся в Омской и Новосибирской областях, в Красноярском крае, в Забайкальском крае, в Алтайском крае, в республиках Бурятия и Алтай. Абсолютным рекордсменом у нас является Омская область, и по количеству, и по объему. (…) Нужно засучить рукава и работать в этом направлении, (…) разобраться, что это за свалки, - пояснил Ястребов.

Он уточнил, что проблемным регионом в Сибири также является Иркутская область, где находится 117 свалок в черте населенных пунктов. Более 1 млрд рублей, по словам замминистра, потребуется на ликвидацию отходов горно-металлургической промышленности в Алтае, Алтайском крае и Кемеровской области.

Ранее Заб.ру писал, что московская компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей ООО «Олерон+» стала региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Забайкалье. Соглашение на 10 лет между министерством природных ресурсов Забайкальского края и компанией ООО «Олерон+» подписано 30 марта 2018 года. В конкурсе также участвовала компания ОАО «Забайкалспецтранс», уставной капитал которой составляет более 38 млн рублей.

Между тем, регоператор оценил в 334,3 млн рублей в год вывоз мусора в 11 районах края. Компания объявила два аукциона на поиск подрядчиков на транспортировку ТКО.

Сейчас выше 200 тонн отходов приходится на каждого жителя России, и количество отходов в стране с каждым годом растет.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

04.06.2019 11:57 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.