В центре внимания:

Водителей автомобилей без техосмотра начнут штрафовать в России

Водителей автомобилей без техосмотра начнут штрафовать в России

В Госдуму внесли законопроект, изменяющий Кодекс административных правонарушений в части техосмотра: водителей частных автомобилей начнут штрафовать за отсутсвие техосмотра. Предполагается, что этот штраф будет выписываться в автоматическом режиме камерами фотовидеофиксации. Об этом 10 августа сообщает сайт «Российская газета».

«За управление автомобилем, на который не была оформлена диагностическая карта, грозит штраф 2 тысячи рублей. Планируется, что этот штраф будет выписываться в автоматическом режиме камерами фотовидеофиксации. Понятно, что за одну поездку водитель десятки раз попадет под камеры. Поэтому в примечании к проекту прописано, что автовладелец не привлекается к ответственности за повторное нарушение в течение суток. То есть сутки у него будут на то, чтобы пройти ТО и получить диагностическую карту», - сказано в сообщении.

При этом возить карту с собой не потребуется: проверяться ее наличие будет по базе данных ЕАИС ТО, которая находится в ведении МВД.

Издание напоминает, что с тех пор, как техосмотр перешел в ведение Российского союза автостраховщиков, штраф частным автомобилистам за его отсутствие был отменен. Сейчас он грозит только перевозчикам людей, грузов и опасных грузов, штраф составляет от 500 до 800 рублей.

Таким образом, всем автолюбителем, чьи автомобили старше семи лет, необходимо будет проходить техосмотр ежегодно и в срок.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

29.07.2019 19:40 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.