В центре внимания:

ВОЗ назвала самую опасную инфекцию в мире

ВОЗ назвала самую опасную инфекцию в мире

Специалисты Всемирной организации здоровья назвали туберкулёз самой смертоносной инфекцией в мире. Подчёркивается, что ежегодно из-за неё умирает свыше одного миллиона человек.

Согласно данным ВОЗ, по итогам 2017 года в мире заразилось туберкулёзом около 10 миллионов человек и 1,6 миллионов человек скончались из-за этой инфекции.

Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём. В большинстве случаев он поражает лёгкие. Но бывает, что из-за данной инфекции страдают и другие органы человеческого тела. Особую опасность представляет резистентная форма, когда инфекция нечувствительна к рифампицину являющемуся основным препаратом для лечения туберкулёза.

Отмечается, что благодаря усилиям мирового сообщества за последние 18 лет удалось предотвратить смерть от туберкулёза почти 55 миллионов человек. Однако, проблема данного заболевания всё ещё остро стоит в ряде развивающихся стран, которым ежегодно для борьбы и профилактики инфекции не хватает свыше 3-х миллиардов долларов.

Предпринятые меры по борьбе с туберкулёзом в России позволили сократить уровень заболеваемости на 5%, а смертности – почти на 15%.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

27.08.2019 18:55 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.