В центре внимания:

Врачи рассказали про новые методы реабилитации постинсультных пациентов на Камчатке

Врачи рассказали про новые методы реабилитации постинсультных пациентов на Камчатке

«Мы реабилитируем пациентов после инсульта, операций на головном мозге, тяжелых черепно-мозговых и спинальных травм, после операций на суставах. Проводятся такие реабилитационные мероприятия, как массаж, лечебная физкультура, иглоукалывание, мануальная терапия с позиций прикладной кинезиологии. В прошлом году нам закупили аппараты для пассивной разработки коленных и локтевых суставов «Артрамод», – сообщила заведующая отделением реабилитации поликлиники №3 Роза Конышева.

По ее словам, в отделении применяют новые методики, среди которых методы китайской медицины, объединяющие иглотерапию и аппаратные движения. Эти же технологии применяет также для профилактики повторных инсультов. Для большей эффективности иглу нагревают. После применения подобных методов у пациентов, перенесших инсульт, восстанавливаются двигательные функции, быстрее нормализуется речь, возвращается жизненный тонус.

«Для перенесших инсульт самое благоприятное – первые 6 месяцев после случившегося. И мы стараемся брать пациента чаще. Например, 2 недели курс, затем 10-дневный перерыв, потом повторяем курс. Дальше пациента направляем в санаторий «Жемчужина Камчатки», где грязи и воды вносят свою лепту в лечебный процесс», – пояснила Роза Конышева.

Еще один метод, который взяли на вооружение в отделении реабилитации, – мануальная терапия с позиции прикладной кинезиологии.

«В ходе такого сеанса я через мышечный тест «спрашиваю» у тела, какая у него проблема, где есть мышечные зажимы. Человек это ощущает в виде слабости или силы в мышце – это основано на нейрофизиологии. Кроме ликвидации последствий инсультов и травм, данный метод помогает людям с болезнью Паркинсона восстановить функции ходьбы и другие рефлексы», – добавила заведующая отделением реабилитации.

По ее словам, методы прикладной кинезиологии доступны всем реабилитологам Камчатского края. Мастер-классы по данной теме проводятся в регионе регулярно. Только в этом году обучение прошли 115 человек.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.12.2019 5:33 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.