В центре внимания:

Выплаты чиновникам обсудят в Минтруда после заявления министра о «макарошках»

Выплаты чиновникам обсудят в Минтруда после заявления министра о «макарошках»

Общественный совет при Минтруда РФ 19 октября обсудит выплаты материальной помощи чиновникам. Это связано со случаем с саратовским министром, заявившим, что можно прожить на прожиточный минимум, если покупать «макарошки». Об этом 14 октября сообщил ТАСС.

- Мы поднимем этот вопрос на заседании общественного совета при министерстве. Попросим представителя федерального ведомства объяснить, как в зарплатах чиновниках сосуществует и денежное довольствие, и премии, и материальная помощь. Это неправильная практика, и то, что она распространена, неверно. Чиновники должны получать достойную заработную плату, но не нужно путать понятия, - сказала председатель Общественного совета при Минтруда РФ, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Она также прокомментировала действия экс-министра Саратовской области. «Есть ли там нарушение закона? Разберутся компетентные органы. Для меня же это морально-этический вопрос. Чиновник допустила неэтичные высказывания и действия, которые и вызвали всеобщее негодование», - пояснила Тополева-Солдунова.

Напомним, министра труда Саратовской области Наталью Соколову уволили после того, как она рассказала, что нужно покупать, чтобы уложиться в ежемесячный прожиточный минимум. Своим мнением она поделилась в разговоре с саратовским депутатом после заседания областной Думы. «Это возможно, прожить на прожиточный минимум. Мне - возможно. Тем более, я 20 лет не ем мясо», - сказала Соколова. Она добавила, что каждый сезон есть продукты, которые дешевеют и которые дорожают. «Макарошки всё время стоят одинаково, прожиточный минимум - он на то и минимум», - говорит она.

Прожиточный минимум составляет 7990 рублей в месяц по состоянию на 2018 год. СМИ сообщили, что экс-министру Соколовой полагалась выплата денежного вознаграждения в двукратном размере, в период с 2013 до 2017 год чиновница получала по 200 тыс. рублей в год.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

02.06.2019 4:17 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.