В центре внимания:

В Петропавловскую гавань возвращаются сивучи, а на её берегах ведется ремонт причалов и зданий

В Петропавловскую гавань возвращаются сивучи, а на её берегах ведется ремонт причалов и зданий

На территории бывшего судоремонтного завода «Фреза», где Корпорация развития Камчатки, продолжает реализацию инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Петропавловская гавань», составной частью которого является яхтенная марина, с окончанием навигации маломерных судов, жизнь не замирает.

Катера и яхты для зимней стоянки уже заполнили площадку, на которой летом располагается столь полюбившийся гостям и жителям Камчатки визит-центр. В минувшем сезоне он продолжал благоустраиваться. Следующей весной в нём появятся новые арт-объекты, часть которых уже готовы, но до их установки в Корпорации предпочитают хранить интригу.

Перед зимними штормами демонтированы современные понтонные причалы, ставшие визитной карточной формирующейся яхтенной марины. Освободившиеся акваторию и причальные стенки постепенно занимает малый рыболовный флот, возвращающийся после летней путины. Промысел суда вели вдали от краевого центра. Возвращающиеся МРСы сопровождают сивучи. Акваторию Петропавловской бухты в зимние месяцы эти краснокнижные животные практически не покидают.

Осенью продолжаются активные работы по благоустройству территории яхтенной марины. Особое внимание руководство Корпорации обращает на гидротехнические сооружения, поскольку от их состояния зависит безопасность и комфортность всех, кто бывает на территории порта и швартуется к причалам создающегося ТРК «Петропавловская гавань».

Ранее произведен неизбыточный ремонт шестого, пятого и части четвертого причалов. Нынешней осенью работы на гидротехнических сооружениях продолжаются. Обследована водолазами их подводная часть, ведется бетонирование площадок, устанавливаются надежные металлические ограждения. Как рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, реконструкцию гидротехнических сооружений планируется завершить в течение двух – трех лет. «Это потребует немалых средств, но на безопасности мы не позволим себе экономить», – отметил руководитель КРКК.

В прошлом году получено положительное заключение комплексного экспертного обследования бывших производственных помещений завода «Фреза» относительно возможности их санации в объекты гостиничного, развлекательного и торгово-делового предназначения. Московским подразделением британской архитектурной компании Aukett Swanke подготовлен предпроектный эскиз реконструкции и перепрофилирования производственных помещений в площадки коллективного пользования.

Поэтому очевидна необходимость поддержания зданий в состоянии, обеспечивающем их последующую реконструкцию. В рамках этой задачи ремонтируется кровля одного из бывших цехов, готовятся к зиме тепловые и энергетические сети.

В Корпорации надеются, что нынешняя осень ознаменуется подъёмом очередного из затонувших еще до того, как территорию «Фрезы» передали КРКК, судна. В прошлом году удалось утилизировать сейнер «Снегирево», лежавший на большой глубине. Теперь настала очередь и «Моннерона».

Долгое время Корпорация не могла приступить к его подъёму из-за неконструктивной позиции собственника сейнера. Это препятствие в КРКК смогли преодолеть. Благодаря усилиям Корпорации, удалось получить решение суда, которое позволило капитану порта снять с «Моннерона» все обременения. Партнер КРКК, поднимавший «Снегирёво», готовится приступить к работе на сейнере.

Комментируя развернутые на территории бывшего завода «Фреза» работы, Николай Пегин подчеркнул, что инициированный Корпорацией масштабный и в полном смысле меняющий облик исторического центра инвестиционный проект «ТРК Петропавловская гавань» находится в активной стадии разработки. К нему проявляют деятельный интерес иностранные и российские инвесторы. КРКК рассматривается возможность создания управляющей компании и подачи заявки на получение проектом статуса резидента ТОР.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

27.06.2019 8:06 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.