В центре внимания:

В призыве священника к расправе над художником за карикатуру не нашли экстремизма

В призыве священника к расправе над художником за карикатуру не нашли экстремизма

«По результатам проведенной проверки нарушений действующего законодательства не усмотрено», – сообщил ИА «Кам 24» первый заместитель прокурора Камчатского края Анатолий Щербаков.

Как передавало информагентство, в минувшем июне на Youtube была размещена запись выступления бородатого человека в рясе на фоне алтаря в храме. Священнослужитель призвал братьев, сестер и духовных чад найти в себе мужество и решимость, чтобы жестко наказать карикатуриста с Камчатки. Речь, судя по всему, шла о Денисе Лопатине.

«Накажите его так, чтобы ни сам он, ни подобные ему жидовские хулители никогда не посмели дерзнуть, сказать, написать или создать что-либо против помазанника Божия, который является искупителем соборного греха русского народа. Накажите его во славу Божию», – сказал священнослужитель.

В камчатской прокуратуре пообещали внимательно изучить это видео, так как при первичном просмотре усмотрели в нем призывы к причинению вреда здоровью и жизни человека. Была инициирована соответствующая проверка, которая в итоге завершилась в пользу священнослужителя.

Возмущение человека в рясе вызвал рисунок кисти Лопатина с надписью «найдите дуре мужика» и карикатурным изображением персонажей, похожих на депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую и царя Николая II.

Проверку рисунка на наличие в нем оскорблений чувств верующих и депутата Поклонской проводили полиция и следственный комитет России. Обе структуры не нашли в карикатуре криминала. Однако Наталья Поклонская направила депутатский запрос в камчатскую прокуратуру с требованием проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела против художника. Кроме этого, в краевое управление СКР поступило несколько заявлений из разных регионов страны от православных, которые, как и Поклонская, почувствовали себя оскорбленными. В результате следственный комитет возобновил проведение проверочных мероприятий и назначил дополнительные экспертизы.

Денис Лопатин, опасаясь уголовного преследования в России, уехал во Францию, где рассчитывает получить вид на жительство.

Журналист ИА «Кам 24» связался с художником и попросил его прокомментировать последние события вокруг карикатуры, которая приобрела скандальную известность.

«Столько процессуальных действий, небось ордена заслужили. Это всё потому, что серьёзнее поводов нет. Тишь и благоденствие кругом, лишь отдельные карикатуры мешают жить. Как хорошо, что внутренние органы всюду навели порядок, и экстремизм теперь вот такой», – сказал Денис Лопатин.

Справка

Карикатура, на которой изображены персонажи, похожие на Наталью Поклонскую и Николая II, создавалась в качестве плаката к митингу в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда». Уличная акция состоялась в Петропавловске-Камчатском 13 октября 2017 года. Вскоре карикатура была похищена из подсобного помещения камчатского арт-центра «Гараж», где проходила выставка работ Дениса Лопатина.

Денис Лопатин – российский художник, лауреат и дипломант ряда международных конкурсов. Известность ему принесли картины, написанные в жанре политической карикатуры.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.09.2019 4:20 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.