В центре внимания:

В России разработают робота-уролога

В России разработают робота-уролога

Первый заместитель гендиректора ведущего российского производителя систем радиоэлектронной борьбы, концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), Владимир Зверев сообщил, что предприятие работает над созданием дистанционно-управляемого робототехнического комплекса для проведения урологических операций.

По словам Зверева, отечественный робот будет «полным аналогом импортного робота Da Vinci», но сможет проводить операции на любых органах, от 0,01 мм. В отличие от импортного, российский комплекс будет иметь более высокую точность расчета, свободный интерфейс, комплекс блокировки и защиты. Кроме того, разработчики рассчитывают, что наш робот будет стоить вдвое меньше заграничного, пишет РИА Новости.

КРЭТ ведет разработку совместно с Казанским электротехническим заводом и группой специалистов-медиков, которой руководит член-корреспондент РАН, главный уролог Минздрава РФ Дмитрий Пушкарь.

Еще одна интересная способность нового робота заключается в том, что, благодаря защищенному широкополосному интернет-соединению, он может проводить операции, даже если хирург (оператор) находится очень далеко. К примеру, оперируют пациента на Камчатке, а хирург находится за пультом управления в Москве.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.10.2019 17:26 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.