В центре внимания:

Грунтовые воды затопили дома жителей у школы №17 в Чите – ЗабТВ-24

Грунтовые воды затопили дома жителей у школы №17 в Чите – ЗабТВ-24

Дома жителей в районе школы №17 в Чите затопили грунтовые воды. Уровень воды в квартирах составляет больше метра. Об этом 3 августа сообщил телеканал ЗабТВ-24.

- Наводнение закончилось, но жизнь забайкальцев вовсе не стала суше и комфортнее. Жители «школы 17» третью неделю борются с грунтовыми водами. Они превратили улицы в мутное море. Вода везде - в огородах, проулках, домах. Читинцы попали на островок, который не может пересечь даже карета скорой помощи, которая приезжала уже не раз. В МЧС людей кормят обещаниями, представители власти ссылаются на то, что у них нет сапог, необходимых для осмотра масштабов бедствия, - сообщил корреспондент.

Одна из жительниц рассказала, что «на протяжении трёх недель затоплен практически весь район».

- Мы живём на острове. У нас вода с одной стороны- метр, больше метра. С другой стороны вода больше метра. У меня парализована мама, ей 84 года. Она лежачий человек, не ходячая. У нас дома запах плесени невозможный, подполье затоплено. Яма в гараже затоплена. Колодец затоплен. В туалете вода полная яма. С колодца мы воду пить не можем, потому что это опасно, - поделилась она.

По словам читинцев, ни органы власти, ни МЧС не оказывают им помощь.

- Обращаемся на протяжении третьей недели, звоним мы в МЧС, они нам одни только отговорки дают по телефону. Говорят, ждите, приедем. Сегодня позвонили в службу спасения, гражданской обороны. В 10 часов утра сказали «ждите», мы позвонили, чтобы они хотя бы приехали и посмотрели нашу ситуацию. Вот два дня назад у нас была комиссия. Приехали четыре человека, посмотрели, руками развели, акт составили и уехали, и никаких действий. Мы ждём какой-то помощи, помощи от администрации, какую-то технику. Чтобы можно было какими-то помпами откачать, - говорят жители.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.10.2019 23:21 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.