В центре внимания:

Депутат ГД объяснил совет россиянам с высшим образованием работать малярами

Депутат ГД объяснил совет россиянам с высшим образованием работать малярами

Член комитета Госдумы по труду и соцполитике, уроженец Забайкалья Сергей Вострецов объяснил, что, советуя россиянам, имеющим высшее образование, идти на низкооплачиваемые вакансии, хотел сказать, что не следует отказываться от такого варианта в качестве временного решения. Об этом сообщает РИА Новости.

Как писали СМИ, Вострецов пожаловался, что к нему приходят люди, которые просят помочь с работой, и говорят, что у них несколько высших образований, но при этом не хотят обратить внимание на вакансии маляров и уборщиц. Хотя, как заметил депутат, "Газпром" не в состоянии принять на работу всех.

Парламентарий отметил, что СМИ неверно передали его слова, как будто он говорил с насмешкой.

- Смысл был в чем? Приходят странные люди, говорят, что у них два, три, четыре высших образования, и хотят, чтобы им предложили какую-то только высокооплачиваемую работу Они — профессиональные нытики. Они десять лет могут искать работу под себя и не найти ее никогда. Тот, кто хочет, тот находит. Безработный — это тот, кто не имеет работы, но хочет ее найти. Не мечтает, — сказал Вострецов РИА Новости.

Он пояснил, что упомянул "Газпром", потому что к нему приходил молодой человек, получивший диплом в Дагестане, и просил помочь устроиться в газовую компанию. "Говорит: "Помогите мне устроиться в "Газпром". У меня диплом позволяет в "Газпроме" работать?" Я говорю: "Позволяет, но надо идти на собеседование". Говорит: "Я ходил, они меня не берут пока", — рассказал депутат.

По его словам, к нему довольно часто приходят с подобными просьбами. Однако, по мнению Вострецова, такие люди, как правило, не пытаются решить проблему с трудоустройством самостоятельно.

- Можно и поваром работать, и маляром, и учиться параллельно, совершенствоваться и искать. Кто мешает искать работу по своим знаниям? А можно сидеть на бабушкиной пенсии внучку лет десять и мечтать: "Бабушка, но я не хочу за 15-20 тысяч вот туда пойти работать". Ну, так а ты почему тогда на бабкину пенсию живешь? Ей, конечно, не хватит никакого прожиточного минимума, и все будут злиться, что государство плохое. Может, мы с себя тоже начнем как-то спрашивать? — задался вопросом депутат.

Он добавил, что и для себя в будущем не исключает выбор рабочей специальности. При этом, по его словам, сейчас важность таких специальностей несправедливо занижена.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.06.2019 8:41 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.