В центре внимания:

Депутат Читы: Город может жить на годовой профицит госбюджета 400 лет

Депутат Читы: Город может жить на годовой профицит госбюджета 400 лет

Депутат думы Читы Алексей Мусорин 31 октября на встрече с коллегой из Госдумы Юрием Волковым поинтересовался, что тот думает о справедливости формирования федерального бюджета. Об этом сообщил присутствовавший на заседании корреспондент Заб.ру.

- Доходы федерального бюджета запланированы на уровне 20 трлн рублей, расходы – на уровне 19 трлн рублей. Профицит – 1 трлн 800 млрд рублей. Бюджет Забайкальского края - 56 млрд рублей. Это от профицита составляет 35 лет, может жить Забайкальский край на профицит, запланированный в госбюджете. И без малого 400-летний бюджет Читы. 400 лет – промежуток от первого царя Михаила Федоровича до сегодняшних дней, - сказал Алексей Мусорин.

Он напомнил, что с федерального уровня на региональный и далее муниципалитетам передано 500 полномочий, из которых финансированием обеспечены только порядка 120.

- Межбюджетные отношения сегодня можно с натяжкой назвать справедливыми. Финансовая и налоговая системы устроены таким образом, что все доходы консолидируются в федеральном бюджете, а потом неравномерно «размазываются по территории страны. Наш бюджет – «плюс-минус» 50 млрд рублей со всеми дотациями, бюджет соседней республики Саха (Якутия) на такое же количество жителей, как и у нас, составляет 190 млрд рублей. Приезжаю в город Ленск, где живет 15 тыс человек, там бюджет такой же, как у Читы. В Нерюнгри – 5 млрд рублей. При этом, Якутия, несмотря на то, что там есть алмазы, нефть, золото, (…) входит в пятерку субъектов, получающих максимальные дотации из федерального бюджета. Методика распределения дотаций во многом субъективна, то есть очень часто принимаются решения, которые ни на чем не основаны, - пояснил Юрий Волков, отметив, что это получение федеральных дотаций всегда зависит от активности региональной власти в борьбе за них.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.07.2019 11:47 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.