В центре внимания:

«Дикий случай»: медведь убил подростка, подробности с места событий (аудио)

«Дикий случай»: медведь убил подростка, подробности с места событий (аудио)

О трагедии, которая произошла вчера неподалеку от села Лазо, ИА «Кам 24» рассказал глава Мильковского района Владимир Войцеховский (аудио). По его словам, сигнал о ЧП поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу в понедельник, 5 ноября, в 14:35.

«Два мальчика 13-ти и 16-ти лет пошли к своему отцу на водопост, это 14 километров по местности, включая лес. Когда шли назад, примерно в пяти километрах от Лазо на них напал медведь. Младший мальчик 13-ти лет получил травму головы, травму руки, но успел убежать. Прибежал в село к работнику пожарного поста Котову, и сказал, что произошел такой дикий случай. Котов взял других работников поста, охотников, и пошли туда на место. Они застали на этом месте медведя, который уже, к сожалению, убил этого старшего парня. Младший получил первичную медицинскую помощь в фельдшерском пункте села Лазо, дальше его забрали в Мильково, у него, конечно, было шоковое состояние. Глава Атласовского сельского поселения Артемьев пытался с ним переговорить, но парень почти не говорил, в шоке был. На сегодня он госпитализирован в мильковскую больницу, опасности для его жизни нет», – сказал Владимир Войцеховский.

По его словам, сейчас состояние раненого школьника – стабильное, ему зашили голову, зашили руку. Он уже говорит. С ним общаются психологи.

«Я в Мильково живу и работаю 35 лет, на моей памяти ни разу не было случая, когда медведь загрыз ребенка. Это первый такой дикий случай», – добавил Владимир Войцеховский.

Глава района сказал, что многие медведи в этом году еще не легли в свои берлоги.

«У нас снег еще не выпал, морозов больших не было. Они чрезвычайно опасны. Этот медведь, который стал участником трагедии, на вид охотников – трехлетка», – пояснил Войцеховский.

Как сообщало ИА «Кам 24», проверку по факту смерти подростка инициировало следственное управление СКР по Камчатскому краю. Следователи пришли к выводу, что старший из подростков погиб, защищая младшего брата. Он отвлек на себя внимание медведя, в результате чего 13-летнему школьнику удалось спастись. Хищника, который напал на детей, вчера отстрелили.

Трагедия в Мильковском районе - не первая, произошедшая в этом году на Камчатке после встречи человека с медведем. 18 августа хищники растерзали 23-летнего сотрудника «Кроноцкого заповедника» Вадима Клабукова. Звери регулярно наведываются в населенные пункты края, надеясь поживиться на помойках и частных подворьях. Периодически от таких визитов страдают люди. В середине августа тяжелые травмы получила 35-летняя сотрудница одного из рыбзаводов Татьяна Пономарева. 19 октября медведица с двумя медвежатами зашла на территорию школы в пригородном к Петропавловску-Камчатскому поселку Дальний. Дети с радостью снимали медвежье семейство на камеры смартфонов. Вскоре косолапые убежали в лес, по дороге ранив мужчину. Охотоведы в 2018 году убили на Камчатке более 60 медведей, которые представляли угрозу людям. Популяция медведей на полуострове считается очень крупной, на Камчатке обитает примерно 20 тысяч особей.

Справка

Село Лазо входит в состав Атласовского сельского поселения. Находится на расстоянии 450 километров по дороге от Петропавловска-Камчатского, расположено на правом берегу реки Камчатка.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.11.2019 9:47 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.