В центре внимания:

Дорожникам разрешили укладывать асфальт в снегопад

Дорожникам разрешили укладывать асфальт в снегопад

Росавтодор опубликовал методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятной погоде. В документе собраны нормы уже действующих техрегламентов, СНиПов и ГОСТов. Предполагается, что рекомендации помогут строителям избежать ошибок, сообщили «Известия».

«Указано, что класть асфальт можно при температуре до -10 градусов и даже при незначительных осадках. Однако важно предварительно расчистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи и просушить ее терморазогревателем», - пишет издание.

Также Росавтодор рекомендовал покрывать основание дороги битумом перед укладкой асфальта, чтобы предотвратить образование снежных и ледяных корок. В условиях пониженной температуры ведомство посоветовало увеличить число одновременно работающих катков до двух или трех в зависимости от ширины укладки. Это позволит быстрее положить асфальт, пока поверхность не замерзла.

«При выпадении более 5 мм осадков в день производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий запрещается», - подчеркнуто в документе.

Между тем председатель общероссийского общественного движения автомобилистов Виктор Похмелкин рассказал РБК, что сомневается в предложенных Росавтодором рекомендациях.

- Мне до сих пор казалось, что так делать нельзя (укладывать асфальт при минус 10 градусах – прим. ред.), и по всем стандартам так выходило. Надо говорить с химиками, физиками, геологами. Росавтодор стандарты сам не устанавливает. Надо сверять это с требованиями, которые закреплены в нормативно-правовых актах. До сих пор такого разрешения не было, - отметил Похмелкин.

При этом он указал, что в случае возникновения проблем за качество будут отвечать дорожные рабочие, а «спроса с Росавтодора немного» и «ссылка на то, что они следовали рекомендациям Росавтодора, дорожникам не поможет».

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

15.08.2019 14:04 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.