В центре внимания:

Жданова обанкротилась, как политик и реверансы Кремлю не помогли – Касьянов

Жданова обанкротилась, как политик и реверансы Кремлю не помогли – Касьянов

Забайкальский экономист Евгений Касьянов считает, что заявление Натальи Ждановой об уходе с поста губернатора края по собственному желанию имеет мало общего с действительностью. По его мнению, это решение приняли за нее на федеральном уровне. Свою точку зрения эксперт озвучил Заб.ру 11 октября.

- Жданова, как политик, полностью обанкротилась. То, что ее отставка – вопрос решенный, было, думаю, понятно всем. Потому что можно делать всякие жесты и «реверансы» в отношении Кремля, но там обстановкой владеют совершенно четко. И тот организационный кошмар, который происходил в крае, был всем понятен. Терпеть такое правительство Кремль не будет, - сказал Евгений Касьянов.

Записанное вместо итоговой пресс-конференции видеообращение губернатора эксперт назвал «прощанием славянки». Он убежден, что политик, который несет ответственность за свои действия, должен был признаться, что, несмотря на старания, «не получилось, но ответственности с себя не слагаю».

- Все это некрасиво. Ответственные политики так себя не ведут. Надо было честно сказать, что были допущены ошибки, кадровые просчеты… Действительно, посмотреть на этот состав правительства – рыдать хочется. Такого бездарного правительства на моей памяти еще не было, - считает Касьянов.

Что касается политического будущего Ждановой, он не уверен, что ей предложат более высокие должности. Для этого, по мнению эксперта, надо было отработать хотя бы один срок главой региона.

Напомним, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 11 октября заявила о том, что покидает свой пост. В пресс-службе губернатора отметили, что документы об отставке главы Забайкальского края Натальи Ждановой пока не подписаны.

Как ранее сообщал Заб.ру с 8 октября Наталья Жданова ушла в очередной отпуск. На время её отсутствия замещает должность губернатора первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков. Он же будет руководить регионом, пока президент не назначит врио.

В своём прощальном обращении губернатор Наталья Жданова попросила у всех прощения и заявила, что «прощает всех, кому должна».

Наиболее успешной кандидатурой на пост врио губернатора Забайкальского края стал бы зампредседателя Фонда соцстрахования РФ Алексей Кошелев. Такое мнение 11 октября в беседе с корреспондентом Заб.ру высказал политолог Игорь Линник. Он также назвал «малодушным» уход Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкальского края. Её губернаторство привело к полному краху.

Депутат Госдумы Юрий Волков 11 октября не стал отвечать корреспонденту Заб.ТВ, согласился бы он возглавить регион, если бы ему поступило такое предложение.

Уход Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкальского края был предсказуем – первые 100 дней ее правления показали, что никаких серьезных изменений в жизни края не будет. В первую очередь, не была создана перспективная команда. Так считает президент гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов.

Депутат Госдумы от Забайкальского края, коммунист Владимир Поздняков заявил, что Наталья Жданова на посту главы региона получила хороший опыт управленческой работы, который можно и нужно использовать на федеральном уровне. При этом, по его мнению, ей не хватает организаторских способностей.

В Избиркоме Заб.ру пояснили, что губернатора Забайкальского края после отставки Натальи Ждановой забайкальцы выберут 8 сентября 2019 года.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

09.08.2019 5:09 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.