В центре внимания:

«Жданчик» стал вторым за 1,5 года авторитетом, убитым в Петровске-Забайкальском

«Жданчик» стал вторым за 1,5 года авторитетом, убитым в Петровске-Забайкальском

Застреленный часовым 27 августа при попытке нападения на воинский эшелон житель Петровска-Забайкальского Антон Жданов стал вторым по счёту так называемым «смотрящим» за районом, который за последние полтора года погиб в данном населённом пункте. Об этом 5 сентября сообщила краевая газета «Экстра» в статье «Пуля для Жданчика».

«Первым в этом «чёрном» списке был старший товарищ «Жданчика» Михаил Лицай (считается ставленником «вора в законе» Георгия Углавы – авт.), с которым он в период с 2011 по 2013 годы проходил по уголовному делу о вымогательстве и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью. Потерпевшими от рук преступников были признанны местные предприниматели, занимающиеся заготовкой древесины. По версии следствия, они пытались собирать с них дань за «крышевание». В конечном итоге, оба за эти проступки «загремели» за решётку на несколько лет. Выйдя на свободу, «Жданчик» залёг на дно, а Лицай продолжил заниматься рэкетом. Это и свело его в могилу. 4 февраля 2017 года к нему домой ворвались двое его знакомых, тоже имевших отношение к криминальному миру. Мужчины искромсали авторитета ножом за то, что тот заставлял их «делиться» деньгами, полученными от незаконного бизнеса», - пишет издание.

В статье утверждается, что «спустя какое-то время место «смотрящего» за районом занял Жданов. По чьей инициативе ему достался этот титул, неясно. В новом амплуа парень в основном координировал деятельность молодёжных преступных группировок. При этом подростки часто обращались к нему за решением конфликтных вопросов. Известно, что он пользовался большим авторитетом среди приверженцев субкультуры АУЕ (арестантский уклад един – авт.)».

Подробнее читайте в газете "Экстра" №36 от 5 сентября.

Ранее Заб.ру писал, что конфликт со стрельбой произошёл в ночь на 27 августа на территории вокзала станции Петровский Завод между военными и местными жителями. Один из местных жителей был убит и один ранен, также пострадали двое солдат.

Пресс-служба Восточного военного округа позже сообщила, что военнослужащий, стоявший в составе караула и застреливший забайкальца при нападении, действовал по уставу.

Также сообщалось, что молодой человек, погибший от выстрела часового в Петровском Заводе, был смотрящим по прозвищу «Жданчик». Он отмечал с друзьями свой день рождения в кафе у вокзала.

Следователи начали доследственную проверку по факту нападения на военный эшелон в Петровском Заводе. По предварительным данным, нападавших было около 10 человек, они бросали камни в часовых.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

08.08.2019 14:29 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.