В центре внимания:

Жительница Петропавловска «застраховала» кредит у мошенника

Жительница Петропавловска «застраховала» кредит у мошенника

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД, в полицию обратилась 33-летняя врач из Петропавловска-Камчатского. Женщина рассказала, что 15 августа ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности финансовой организации и сказал, что две ее банковские карты заблокированы. Под предлогом разблокировки счетов звонивший попросил назвать ему реквизиты карт. После того, как женщина сообщила интересующую незнакомца информацию, на ее телефон пришло смс с кодом, который она тоже продиктовала звонившему. Когда она стала получать сообщения о списании денежных средств (общая сумма составила 41 285 рублей), горожанка незамедлительно позвонила в службу технической поддержки банка, успев заблокировать счета до окончания денежной операции.

Еще одна жительница краевого центра, поверив аферисту, перечислила на счет злоумышленника 23 тысячи рублей. 34-летняя горожанка нашла в Интернете объявление о предоставлении кредита и позвонила по указанному на сайте номеру телефона. Одним из условий оказалось страхование займа. Как только необходимая сумма была перечислена, «кредитор» перестал выходить на связь.

В городе Елизово 78-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина. На вопрос, кто это, он ответил: «Родственников не узнаешь, что ли?». Пожилая женщина предположила, что звонит ее родственник Саша – незнакомец согласился. Мужчина сказал, что попал в беду и ему нужны деньги, о том, что случилось, он обещал рассказать позже. С помощью банкомата пенсионерка перевела на счет афериста 57 тысяч рублей.

Другая жительница Елизова перевела мошенникам крупную сумму денег, рассчитывая на компенсацию за приобретенное лекарство. В начале этого месяца 69-летней пенсионерке позвонил неизвестный и поинтересовался, не покупала ли она ранее лекарственные препараты. Женщина ответила, что в прошлом году покупала лечебную мазь, на что звонивший сказал, что лекарство оказалось некачественным, и теперь ей положена денежная компенсация. За оформление выплаты елизовчанка перевела незнакомцу 131 тысячу рублей. Спустя несколько дней злоумышленник перезвонил и сказал, что необходимо еще оплатить налоговый сбор в размере 74 тысячи рублей. Чтобы перевести деньги пожилая женщина отправилась в почтовое отделение, где ей посоветовали обратиться в полицию.

По двум последним фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Установлено, что звонили заявительницам с номеров телефонов, зарегистрированных в Московской, Астраханской и Свердловской областях.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.09.2019 18:29 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.