В центре внимания:

Жёсткое наведение порядка на независимых заправках может привести к коллапсу - Козак

Жёсткое наведение порядка на независимых заправках может привести к коллапсу - Козак

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак считает, что наводить порядок в работе независимых АЗС нужно, но осторожно, чтобы не спровоцировать топливный коллапс в регионах. Об этом он заявил в программе "Вести в субботу" на канале "Россия 1", пишет Интерфакс.

- Там действительно есть много безобразия, часто есть некачественное топливо. Но (независимые заправки - прим.ред.) обеспечивают доступность топлива для граждан, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, в Якутии, Забайкальском крае. Если жестко и быстро наводить порядок, то можем привести к коллапсу в некоторых регионах. Представьте, если сейчас в Якутии закроются все АЗС - там 100% принадлежит независимым, - сказал он. - Мы должны действовать последовательно, жестко, но деликатно, чтобы не лишить граждан топлива.

Вице-премьер подчеркнул, что в России ввести госрегулирование топливного рынка невозможно.

- Либо мы через такое регулирование потеряем сеть АЗС, которые обеспечивают доступность моторного топлива для граждан, либо будет дефицит. Есть другие варианты, они используются в разных странах и тоже считаются рыночными. К примеру, США 40 лет держали запрет на экспорт сырой нефти - без всяких пошлин, просто 40 лет насыщали собственные НПЗ и рынок нефтепродуктами, и там всегда моторное топливо было дешевое, - отметил вице-премьер.

Как пишет издание, ранее на этой неделе крупнейшая нефтяная компания страны "Роснефть" распространила заявление, в котором предложила меры для стабилизации на топливном рынке, а также указала на необходимость включить независимые АЗС в любые договоренности по этому вопросу.

Некоммерческие организации, включающие в себя представителей частного розничного сектора нефтепродуктообеспечения России, выразили недоумение по поводу предложения включить их в договоренности о заморозке цен на автозаправках.

По данным Росстата за прошедшую неделю (с 22 по 28 октября) увеличение цен на бензин автомобильный отмечалось в 42 центрах субъектов Российской Федерации. Более всего цены на него выросли в Чите – на 3,8%, Улан-Удэ – на 1,2%, Назрани, Элисте и Саранске – на 0,9%. В Москве и в Санкт-Петербурге за прошедший период цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%.

Ранее врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявил о монополизации топливного рынка в регионе. Проблема наиболее остро строит в районах края.

По данным Забайкалкрайстата, за период с 22 по 29 октября 2018 года в Чите повышение цен на бензин автомобильный марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98 составило 3,2%, 4,2% и 4,6% соответственно. Топливо дизельное стало продаваться дороже на 3,6%.

Динамика потребительских цен на бензин автомобильный и дизельное топливо: (в рублях за литр)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

24.07.2019 18:48 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.