В центре внимания:

Забайкалье в иллюминаторе

Забайкалье в иллюминаторе

«В космосе происходит очень много необъяснимых вещей»… «Начал сморкаться и у него от напряжения глаз выпал»… «За бортом ужас, что творится, а ты живешь в этой «бочке»… по сути дела, это дюралевая кастрюля»… «Смотрю: с той стороны иллюминатора на меня глядят огромные зеленые глаза»… «Хотел бы еще раз полететь? Конечно». Так просто и с юмором уроженец Забайкалья, Герой России Евгений Тарелкин на одной из встреч с земляками рассказал о своих 143 днях на борту МКС. Заб.ру публикует самые интересные моменты диалога.

В прямом смысле слова. Евгений Тарелкин, по его словам, всегда хотел стать военным летчиком. Впрочем, было в его подростковом возрасте и неожиданное место работы – ферма в Подмосковье, где будущий Герой России, проживая у бабушки, трудился оператором машинного доения. Как вышло?

- Очень сильно захотелось купить мотоцикл, подошел к бате, говорю: «Батя, хочу мотоцикл». Он отвечает: «Хочешь, заработай», - вспомнил космонавт, благодаря своему трудолюбию все-таки ставший тогда обладателем «железного коня».

Именно отец Игорь Евгеньевич – летчик, парашютист-испытатель и также Герой РФ – пристрастил сына к парашютному спорту. Первые прыжки мальчик совершил примерно в 12 лет.

- После академии мне повезло попасть в Центр подготовки космонавтов на должность испытателя. Работа была очень интересной - летал инструктором на ИЛ-76, выполнял парашютные прыжки, проходили курсы на выживание в разных местностях. Потом предложили попробовать себя в качестве космонавта, - рассказал Евгений Тарелкин.

Тут-то и начались настоящие тернии на пути к звездам. Его подготовка к отправке в космос длилась почти 10 лет.

- Из нас готовят и физиков, и биологов, и химиков, и медиков... Все это перемежается практически еженедельными экзаменами, по результатам которых человек назначается в экипаж. Поэтому сразу предупрежу – если у кого-то закрадывается шальная мысль пойти в космонавты, готовиться надо начинать уже сейчас, надо развивать свой мозг, - обратился Тарелкин к юным забайкальцам - Основные критерии- здоровье и очень-очень необходимы знания, потому что учиться придется много, по ночам сидеть.

Но это, по его словам, не самое сложное. Хуже - ожидание.

- В отряд я пришел в 2003 году, а полетел только в 2012-ом. Причем, иногда смотришь – из твоего набора ребята уже полетели, а тебе еще не светит. Начинается «перегорание» - ты, конечно, радуешься за друзей, но и себя становится жалко, потому что столько сил приложил, а пока не получается. Так что когда назначают в экипаж, ты счастлив, а когда летишь, просто распирает от счастья, - признался Евгений Тарелкин.

На «специализацию» на борту МКС, по словам нашего земляка, повлияла его осведомленность в медицине. Благодаря маме-врачу, Евгений хорошо умеет делать уколы и разбирается в лекарствах. Эти знания углубили на лекциях в Хьюстоне (США), так что в космос Тарелкин отправился уже готовым к проведению операций и снабженный предостережениями…

- Рассказали случай: один из космонавтов «Шатла» в условиях невесомости начал сморкаться и у него от напряжения глаз выпал. Меня это сильно впечатлило и я, когда хотел сморкаться, зажимал пальцами глаза. Экипаж «ржал», пока я им не перерассказал. Потом несколько месяцев все также сморкались, - улыбнулся Евгений Тарелкин.

Кстати, кроме того, что "умещается" в голове, космонавтам разрешают брать на борт до 1 кг груза, среди которого тоже могут встретиться достаточно нетривиальные вещи – вымпелы, кольца и другие сувениры.

- На борту есть печати «прибыл», «убыл» и бортовая. Это очень здорово, потому что можно ставить оттиски на вещах. Или фотографируешь, и человек носит, например, кольцо, гордясь, что оно побывало в космосе, - пояснил Тарелкин.

Забайкалье в иллюминаторе

В состав экипажа, куда включили нашего земляка, также вошли военный летчик Олег Новицкий и полковник ВВС США Кевин Форд.

- Экипаж попался очень хороший. Мы примерно одного возраста. Иногда, бывает, люди возвращаются, и друг на друга смотреть не могут. Мне повезло, - отозвался о «космических» соратниках Евгений Тарелкин.

По его словам, несмотря на полную осведомленность о новостях международной политической обстановки на Земле, этот факт никак не влиял на отношения внутри экипажа.

- Кевин - классный. Из-за второго имени - Энтони, мы называли его Кевином Антоновичем. Он прекрасно все воспринимал, даже под конец начал понимать наши шутки. Космос вне политики. Там и так очень много проблем, - заверил Тарелкин.

Именно из-за дружеских отношений вышел забавный казус в памятный день отлета 23 октября 2012 года.

- Есть такая традиция - когда все системы готовы и до старта остается 10-15 минут, включают музыку, которую перед этим выбирают сами космонавты. Мы с Олегом – оба офицеры ВВС, заказали «Кино», что-то еще… А наш американский друг решил сделать нам приятное: по пути в Хьюстон постоянно Леди Гагу «крутили» и настолько это надоело, что когда Кевин спросил о наших музыкальных вкусах, я отшутился, что нравится ее творчество. Он воспринял всерьез и заказал песни Леди Гаги во время вылета, а тут еще случился какой-то технический сбой и мы это слушали минут 5… - улыбнулся Евгений Тарелкин.

А вот своих ощущений во время момента, к которому шел 10 лет, он не помнит.

- Выведение на орбиту длится 8 минут 46 секунд. В этот промежуток у тебя столько задач, что на ощущения времени вообще не остается – если хочешь реально остаться живым, сосредотачиваешься и как робот выполняешь программу. Так что все, что испытываешь, потом рассказывал Кевин, который успел даже наши сосредоточенные лица на iPad снять, - поделился космонавт.

На борту, предупредил потенциальных коллег Тарелкин, очень много работы. Каждый вечер от руководства приходит «форма 2314» - это расписание дел на завтра.

- «Земля» за тебя думает. По сути, тем, кто служил в армии, очень легко - они уже привыкли так жить, - отметил он.

А вот в открытом космосе, к сожалению нашего земляка, побывать не удалось. Хотя изначально он должен был «выйти» в межзвездное пространство аж 4 раза.

- Потом не знаю, что поменялось. Хотя, в принципе, когда нет выходов, это говорит о хорошей подготовке экипажа, значит, нет необходимости что-то ремонтировать. Можно похвастаться - аварийных ситуаций у нас практически не было, - сказал по этому поводу Евгений Тарелкин.

Вообще со станцией у экипажа сложились особые отношения.

- Когда там живешь, начинаешь воспринимать ее не как железо, а как какой-то живой организм. Как маму, что ли, - признался космонавт. - Потому что понимаешь – за бортом ужас, что творится, а ты живешь в этой «бочке». Обшивка в виде вафельного полотенца и в самом тонком месте достигает толщины в 2 мм - то есть, по сути дела, это дюралевая кастрюля. И ты станцию начинаешь любить, потому что как ни как она тебя защищает и если что-то пробьется…

Впрочем, внутри МКС условия тоже не сахар. В частности, невесомость, как утверждает наш земляк, выглядит весело только на экранах телевизоров.

- На самом деле это просто ужас. Для сравнения, повисните на турнике вверх ногами и по ощущениям в таком состоянии вы там находитесь почти полгода. Когда вся кровь приливает к голове, такое чувство, что нос постоянно заложен и что, если на щеку надавишь, голова, как переспелый помидор взорвется. А ты должен так и есть, и спать, и думать, - пояснил Евгений Тарелкин.

Конечно, он не мог не попытаться «разглядеть» с орбиты свою малую Родину. Удалось сфотографировать через огромный объектив домик рыбака на Ононе.

Забайкалье в иллюминаторе

Естественно не удержались забайкальцы и от вопроса о пришельцах, хотя космонавт с самого начала предупредил, что «единственным летающим Тарелкиным» там был он сам.

- Честно, в космосе происходит очень много необъяснимых вещей, но также много случаев, о которых потом на Земле говорят впечатлительные космонавты. У меня был один - я, взрослый мужик, попался на эффект «крошки Енота». Не спалось, пошел фотографировать ночную Землю и в процессе уснул. А после «отбоя» на борту включают зеленоватое освещение. Проснулся от того, что почувствовал – левая часть лица замерзла. Смотрю: с той стороны иллюминатора на меня глядят огромные зеленые глаза. Испугался до безобразия. Из оружия с собой - только отвертка. Схватил ее, думаю – сейчас буду отбиваться. А через секунду понял – там было мое отражение. Глаза зеленые из-за освещения, большие – от испуга. Я и вам советую – не надо никогда впадать в панику. По крайней мере, на Земле все можно объяснить с физической точки зрения, - уверен Евгений Тарелкин.

В подтверждение своих слов рассказал о «контактах» со сгустками "энергии", якобы пролетавшими через некоторых жильцов МКС. Космонавт наблюдал, как вентиляторы «гоняют» на борту пыль, которая в невесомости собирается в клубок. А солнечный и искусственный свет иногда окрашивают этот парящий объект, делая его зеленым и искрящимся. В момент столкновения с телом человека, он рассыпается.

Внес наш земляк долю скептицизма и в идею отправки людей для освоения Марса. В частности, он не считает, что в данном проекте Россия будет присоединяться к США.

- Это они будут присоединяться. Потому что у американцев, к их большому сожалению, нет того опыта длительных орбитальных полетов, как у нас. Все, что «на их половине» - это все наши разработки и наш опыт. Они в какое-то время для себя почему-то приняли решение летать в космос «Шатлами», а это 10-14 суток. Когда самая «веселуха» в невесомости начинается через месяц-два. Все блоки-приборы, которые на их половине – все наше. Это когда-то Сергей Павлович Королев придумал и оно до сих пор летает, и будет летать, - убежден Тарелкин.

Но все же, несмотря на тяготы подготовки и пребывания в невесомости, Евгений Тарелкин признался, что, как любой космонавт, хотел бы еще раз взойти на борт корабля. И возможность была, но…

- Там такая очередь из молодежи… Я просто постарался уступить место своим друзьям. Можно, конечно, летать, условно говоря, пока не умрешь, но надо и о других заботиться, - считает он.

А вот на то, что космонавт еще навестит Забайкалье, хочется надеяться.

- На душе как будто потеплело, такое ощущение, что даже здоровья прибавилось, - описал Тарелкин свои ощущения от пребывания здесь.

Использовано фото Людмилы Миркутовой и с сайтов www.re-actor.net, www.sdrvdv.ru, strangerplanets.com

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

09.10.2019 22:17 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.