В центре внимания:

Завершена разработка российской многоразовой ракеты

Завершена разработка российской многоразовой ракеты

Представители космического центра Хруничева заявили о завершении разработки концепции отечественной многоразовой ракеты. Теперь необходимо дождаться результатов экспертизы специалистов головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш.

Стоит отметить, что разработки центра Хруничева – это не первые и не единственные изыскания на тему многоразовых ракет. Разработчики опирались на исследования по созданию многоразового крылатого блока для ракет «Ангара», проходившие в центре в начале 2000-х годов, а также в период с 2011 по 2013 год. На тот момент было принято решение, что крылатый блок – это экономически неэффективное решение.

Вместе с Центром Хруничева, над созданием многоразовой отечественной ракеты также работают специалисты из Объединенной авиастроительной корпорации, Фонда перспективных исследований и Роскосмоса. Рассматривались такие варианты как вертикальная посадка, крылатая схема возвращаемой ступени, парашютно-реактивная система спасения и тому подобное.

В настоящий момент многоразовые ракеты используются американскими компаниями SpaceX и Blue Origin. Опыт проекта Илона Маска не подходит для России поскольку запуск ракет в США происходит с мыса Канаверал, а ракета приземляется на морскую платформу. На российских космодромах повторить это невозможно.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.09.2019 18:30 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.