В центре внимания:

Заповедник «Командорский» станет национальным парком

Заповедник «Командорский» станет национальным парком

Заповедник «Командорский» включает группу Командорских островов, самые большие из которых Беринга и Медный, а также акваторию Тихого океана вокруг них.

Как пояснили ИА «Кам 24» в администрации «Командорского», статус заповедника исключает любое вмешательство человека в экосистему и предполагает жесткие условия охраны. Функционирование заповедника не совсем укладывалось в определения российского законодательства, поскольку на острове Беринга находится целое село – Никольское, в котором живут почти 700 человек.

«По «букве закона» означает, что местным жителям необходимо запретить многие виды деятельности! Единственный легитимный способ выхода из сложившейся ситуации - перевод заповедника в национальный парк, режим которого абсолютно законно разрешает всю эту деятельность для местного населения и коренных малочисленных народов», – говорит директор заповедника «Командорский» Анастасия Кузнецова.

Многие жители Никольского были против изменения статуса на национальный парк. Они обращались в различные инстанции с призывами сохранить заповедник. Островитяне уверены, что как только «Командорский» станет нацпарком, на островах и прибрежной акватории разрешат хозяйственную деятельность. Компании будут уничтожать уникальный животный мир островов, частники скупят землю и застроят территорию.

В администрации заповедника заявили, что и в национальных парках предусмотрено создание заповедных зон, в пределах которых запрещена любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории.

«С точки зрения обеспечения охраны, национальные парки имеют те же правовые возможности, что и заповедники – любое посягательство на изменение режима охраны будет незаконным», – отметили в администрации «Кроноцкого».

Там пообещали, что вскоре выйдет специальный выпуск «Вестника», где подробно будет рассказано о грядущем изменении статуса «Командорского».

На фото село Никольское, автор Ульяна Ледок.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.08.2019 12:35 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.