В центре внимания:

Камчатские рыбаки почти в два раза превзошли вековой рекорд «красной» путины

Камчатские рыбаки почти в два раза превзошли вековой рекорд «красной» путины

Как сообщили ИА «Кам 24» в Северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (СВТУ ФАР), объемы вылова за время путины-2018 по состоянию на 27 августа составили 455 тысяч 253 тонны. Из них 139 тысяч тонн рыбы выловлено на восточном побережье Камчатки, остальное – на западном.

Объемы возможного вылова лососей за время путины отраслевым советом при Росрыболовстве утверждены в размере 522 тысячи 124 тонн. Как сообщало ИА «Кам 24», в начале сезона объем возможного вылова планировался в размере 290 тысяч тонн. В течение лета на основании рекомендаций институтов Росрыболовства показатель несколько раз пересматривался.

Путина-2018 уже стала самой урожайной за 110 лет (данные об объемах вылова регистрируются с 1908 года). Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году, когда на Камчатке выловили более 254 тысяч тонн рыбы.

Тем временем, часть рекордного улова камчатцы не раз в этом сезоне обнаруживали в самых неожиданных местах. Тонны красной рыбы находили выброшенными в лесу, или разбросанными прямо по дорогам, в разных районах края.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, когда она готовиться войти в устья, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.07.2019 19:33 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.