В центре внимания:

Краевые власти рассказали, сколько потратили денег из бюджета на поддержку ученых

Краевые власти рассказали, сколько потратили денег из бюджета на поддержку ученых

По информации пресс-службы правительства края, заседание совета возглавлял заместителя председателя правительства края Владимир Пригорнев.

О работе совета в этом году доложила министр образования и молодежной политики края Виктория Сивак.

«В этом году вопросы, которые рассматривались на заседаниях совета, были очень разноплановыми: они касались развития энергетики в крае, судоходства, минеральносырьевой отрасли, а также сельского хозяйства. Все решения совета в этом году были исполнены. Большое внимание уделялось поддержке ученых: из бюджета края было выделено на эти цели 1 миллион 300 тысяч рублей», – отметила Виктория Сивак.

Министр добавила, что на Камчатке проводится большая работа по вовлечению молодых ученых в исследовательскую деятельность. Так, в крае прошел региональный молодежный конкурс инновационных проектов, к участию были заявлены 18 работ в двух номинациях: «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области социально-гуманитарных наук» и «Научно-исследовательские и инновационные проекты в области техники и технологий». Победители в каждой номинации получили по 100 тысяч рублей на обеспечение реализации проектов, а лауреаты по 75 тысяч рублей.

Справка

Совет по науке и инновациям был создан в 2009 году. В его состав вошли представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камчатского государственного университета имени В. Беринга, Камчатского государственного технического университета, КамчатНИРО, НИГТЦ, филиала ДВГТУ, НИИСХ, Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, ИТЦ «Камчатский технопарк», ИКиР ДВО РАН, а также члены Правительства Камчатского края.

В учредительных документах говорится, что деятельность совета по науке и инновациям призвана углубить интеграцию вузовской, академической и отраслевой науки, способствовать повышению уровня фундаментальных и прикладных исследований, направленных на развитие производительных сил Камчатки.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

08.09.2019 20:14 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.