В центре внимания:

Летчики-истребители из Забайкалья заняли первое место на международном этапе «Авиадартса-2018»

Летчики-истребители из Забайкалья заняли первое место на международном этапе «Авиадартса-2018»

Летчики истребительной авиации Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, заняли первое место в заключительном международном этапе конкурса воздушной выучки летных экипажей «Авиадартс-2018», который проходил в Рязани с 29 июля по 11 августа. Экипажи выступали на сверхманевренном многоцелевом истребителе Су-30СМ. Об этом Заб.ру сообщили участники конкурса.

- Нашими соперниками были летчики из Казахстана СУ-30СМ и Китая на своих J-10. Было четыре пары. Навигация, воздушная разведка, техника пилотирования и боевое применение - этапы, в которых соревнуются летчики согласно правилам конкурса. Международный этап от всеармейского отличало лишь то, что в нем не было воздушных боев. Боевое применение проходило с использованием неуправляемых ракет на полигоне Дубровичи. Нам удалось захватить лидерство с самого начала и в последствии его удержать, - рассказали собеседники портала.

Напомним, экипажи истребительной авиации Восточного военного округа авиачасти, дислоцированной в Забайкальском крае, принимали участие во всеармейском этапе «Авиадартса-2018», проходившего в Рязани с 23 мая по 2 июня. Тогда летчикам не хватило баллов, чтобы попасть в тройку победителей. Однако, решением конкурсной комиссии они были допущены к отбору на заключительный этап соревнований. В ходе подготовки экипажи показали наилучшие результаты и смогли представить Россию в финале «Авиадартса-2018».

Отметим, что на международном этапе конкурса резервными экипажами также присутствовали летчики-штурмовики из Забайкалья, которые завершили проходящий в мае-июне 2018 года всеармейский этап победителями, завоевав "бронзу".

Ранее Заб.ру писал, что экипажи истребителя Су-30СМ из Забайкалья стали первыми на всероссийском конкурсе «Авиадартс» в Крыму. Позже эти же летчики заняли второе место уже на международном этапе «Авиадартс-2016» в Рязани. В 2017 году экипажи Ми-8АМТШ из Забайкальского края завоевали «золото» на «Авиадартсе» в КНР.

«Авиадартс» - прикладные состязания между военными лётчиками в умении преодолевать систему ПВО условного противника, поражать наземные цели с помощью неуправляемых ракет, авиационных пушек и управляемых противотанковых ракет. Первые соревнования прошли в 2013 году на полигоне Погоново в Воронежской области. Через год «Авиадартс» вышел на международный уровень. В число его участников вошли пилоты из Белоруссии и Китая.

Летчики-истребители из Забайкалья заняли первое место на международном этапе «Авиадартса-2018»

Фото предоставлено экипажами

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.09.2019 6:37 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.