В центре внимания:

Максимальный размер больничного вырастет в 2019 году

Максимальный размер больничного вырастет в 2019 году

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в следующем году вырастет с 61 тысячи до 65,4 тысячи рублей в месяц, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд РФ.

«Размер больничных зависит от зарплаты, трудового и страхового стажа работника. Если с его зарплаты работодатель регулярно отчислял взносы во все внебюджетные социальные фонды (в том числе в фонд социального страхования) менее 5 лет, работнику положены больничные в размере 60% от зарплаты, при стаже от 5 до 8 лет – 80%. Если человек официально трудится более 8 лет, он уже может рассчитывать на стопроцентную компенсацию», - говорится в сообщении.

Но при любом раскладе больничные не могут быть выше максимальной суммы, которая и устанавливается на следующий год в размере 65,4 тыс рублей.

«Ограничение по сумме связано с тем, что взносы в фонд соцстраха рассчитываются не со всей зарплаты, а с определенной суммы. В уходящем году это 815 тыс рублей в год (то есть в месяц максимум 67,9 тыс рублей). В 2019 году предельная сумма годовой зарплаты, с которой работодатели будут исчислять за работников деньги в фонд соцстраха в рамках страхования на случай временной нетрудоспособности и рождения детей, вырастет до 865 тыс рублей (72 тыс рублей в месяц)», - поясняет издание.

Напомним, в рамках этого вида страхования работодатель перечисляет в фонд 2,9% от зарплаты работника.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

21.08.2019 4:34 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.