В центре внимания:

Максим Орешкин назвал реальный курс доллара

Максим Орешкин назвал реальный курс доллара

Реальный курс доллара при текущих ценах на нефть и отсутствии бюджетного правила не превышает 50-ти рублей, считает Максим Орешкин.

Глава Министерства экономического развития (МЭР) выразил уверенность, что текущее ослабление рубля в основном обусловлено мощным оттоком капитала из России. Орешкин считает, что данное явление имеет краткосрочный характер и в скором будущем ситуация изменится, а российская валюта восстановит потерянные позиции.

Вместе с тем, глава МЭР коснулся темы низшей точки роста российской экономики. Согласно его словам, в будущем году на фоне повышения НДС, а также ряда других макроэкномических решений правительства, рост ВВП максимально замедлится, чтобы восстановиться через 6 – 12 месяцев.

Орешкин подчеркнул, что фундаментально российская экономика имеет хорошие показатели. Так, в конце 2018 года ожидается профицит бюджета, а положительное сальдо текущего счета платежного баланса превышает 5% ВВП. Кроме того, отечественная экономика имеет довольно низкий уровень внешнего долга.

С мнением Максима Орешкина согласен заместитель министра финансов Владимир Колычев. По его словам, текущее ослабление рубля в первую очередь вызвано негативными тенденциями, наблюдаемыми в странах с развивающейся экономикой. Однако, они вероятнее всего исчезнут до конца текущего года и курс национальной валюты выровняется.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.07.2019 0:07 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.