В центре внимания:

Медведев сравнил пенсионную реформу с горьким лекарством

Медведев сравнил пенсионную реформу с горьким лекарством

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой, "как горькое лекарство", и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет своё мнение, сообщает 10 августа РИА Новости.

- Это, действительно, сейчас самый сложный вопрос, который вызывает большие дискуссии в обществе. Такого рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют. Как справедливо заметил Владимир Владимирович Путин, это никого не радует и среди членов правительства, - сказал Медведев в ходе встречи с работниками Кроноцкого заповедника на Камчатке.

По словам премьер-министра, эта необходимость связана с тем, что пенсионная система находится в весьма непростом положении. Он также напомнил, что в период её формирования на одного пенсионера приходилось «четыре с небольшим работающих человека», что было связано с низкой продолжительностью жизни. Сегодня это соотношение уже почти один к одному.

- Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, всё может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения, - подметил глава правительства.

Дмитрий Медведев также обратил внимание на то, что предложения, которые подготовило правительство, сформулированы таким образом, чтобы был определённый период, в течение которого происходит переход к новому пенсионному возрасту. "С точки зрения развития страны это хорошо, люди живут дольше. Но с точки зрения бюджетной системы, это большие риски, потому что в какой-то момент эту систему просто может разорвать, несмотря на то, что мы её датируем дотацией и можем переводить определённые деньги из резервов", — подчеркнул премьер.

Медведев также добавил, что прошло только первое чтение законопроекта, идут экспертные обсуждения, парламент ещё будет смотреть этот законопроект во втором и третьих чтениях. "Своё слово, по всей вероятности, скажет и президент страны", - сказал Медведев.

В середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста у женщин до 63 лет и у мужчин до 65 лет (сейчас возраст выхода на пенсию — 55 и 60 лет соответственно). Повышать возраст планируется поэтапно, реформа начнется в 2019 году и завершится к 2034 году?. Президент Владимир Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста 20 июля. Он заявил, что ему не нравится такая идея, но без реформирования пенсионная система России «лопнет».

Как отмечает РБК, в Центральную избирательную комиссию поступили заявки на проведение референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста, три из них она уже одобрила. Ожидается, что в пятницу будут рассмотрены еще две.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.07.2019 4:17 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.