В центре внимания:

Микробиологи предупредили о начале глобальной эпидемии в метро

Микробиологи предупредили о начале глобальной эпидемии в метро

Исследование ученых из немецкого Института Ганса Ноэля и Университета Гонконга показало, что столь удобный вид транспорта, как метро, несет потенциальную угрозу здоровью людей.

Специалисты не исключают (и даже называют вполне вероятным), что в метро может начаться суперэпидемия, ведь ручки, сиденья и двери поездов и помещений метрополитена полны патогенных бактерий.

Так, анализ образцов, взятых микробиологами с ладоней людей, часто ездящих на метро, показал, что среди многих бактерий там имеется и Helicobacter pylory, которая часто провоцирует развитие язвы желудка.

Самое тревожное, как отмечают ученые, в том, что множество опасных бактерий постоянно видоизменяются, мутируют. Более того, некоторые антибиотики этот процесс «подстёгивают». Вскоре может получиться так, что антибактериальная терапия не сможет сдерживать распространение инфекций.

По данным последних исследований, бактерии уже стали резистентными к спирту, являющемуся основным компонентом большинства дезинфицирующих средств. Поэтому необходимо разрабатывать новые вещества для борьбы с ними.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

22.08.2019 16:38 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.