В центре внимания:

Министр назвал сумму, необходимую россиянам для преодоления бедности

Министр назвал сумму, необходимую россиянам для преодоления бедности

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что россиянам в общей сложности не хватает около 750-800 миллиардов рублей доходов для преодоления бедности, пишет «Парламентская газета».

- Мы понимаем, что дефицит доходов, то есть нехватка доходов для того, чтобы все получали на уровне прожиточного минимума, - порядка 750-800 миллиардов рублей, - сказал министр.

По его словам, в настоящее время за чертой бедности в стране находятся 20 миллионов человек (13,3%). Топилин напомнил о майском указе президента Владимира Путина снизить этот показатель в два раза - до 6,5-6%.

- Нам очень важно именно дойти до семей, посмотреть, что это за семьи, в чем причины (бедности). Как правило, это семьи с детьми: 65-67% - это семьи с детьми,- подчеркнул Топилин.

На третий квартал 2018 года средняя величина прожиточного минимума в России составляет 10 451 рубль, для трудоспособного населения - 11 310 рублей, для пенсионеров - 8615 рублей, для детей - 10 302 рубля.

Ранее забайкальский экономист Евгений Касьянов в своей передаче «Давайте разберёмся» на телеканале Заб.ТВ рассказал, как в России решается проблема бедности.

Как писал Заб.ру, в 2017 году деловой журнал «Профиль» опубликовал «карту бедности», согласно которой Забайкальский край вошел в двадцатку самых проблемных регионов страны, указав долю бедности в нашем крае в 18%. И ситуация с бедностью в Забайкалье усугубляется. По данным на конец ноября 2018 года, людей в крае, имеющих доход ниже прожиточного минимума, было 235 тыс. человек, что составляет уже 21,7 % от численности населения края. Более-менее приличную зарплату – свыше 45 тыс. руб. - получают только 9,3% забайкальцев.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

15.07.2019 18:08 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.