В центре внимания:

Московское издание обратило внимание властей на деятельность одной из камчатских фирм

Московское издание обратило внимание властей на деятельность одной из камчатских фирм

Речь идет о компании, которая, по словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, осваивает одно из крупнейших в России медно-никелевых месторождений. Месторождение является уникальным, так как содержания никеля в руде в два-три раза больше, чем содержания никеля в руде, которая добывается на одном из крупнейших месторождений в мире ГМК «Норильский никель».

Губернатор Камчатского края и его администрация, пишет издание, приложили немало усилий для привлечения в регион как российских, так и иностранных инвесторов. Однако анализ данного письма показывает, что, как полагает автор, освоение месторождения новыми иностранными инвесторами ведется «хищническим образом», без развития современной инфраструктуры в виде строительства обогатительной фабрики, полноценных очистительных сооружений и т.д. При этом, к примеру, карьер, штольни, вахтовый поселок, дорога, ведущая к месторождению, дробильное производство были построены еще предыдущими акционерами.

По информации «НГ», многие факты из этого письма подтверждаются результатами проведенных государственными органами проверок. Так, в ходе этих проверок были выявлены отсутствие очистных сооружений и государственных экспертиз, несоблюдение условий охраны и безопасности труда, а также условий хранения взрывчатых веществ. Камчатский край нуждается в инвестициях, но в таких инвестициях, которые бы создавали дополнительные рабочие места, пополняли краевой и федеральный бюджеты. И, конечно же, все это при соблюдении природоохранных норм, уточняет издание.

О том, что эти нормы не соблюдаются, говорят предписания Ростехнадзора и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю (копии имеются в редакции) в адрес «Геотехнологии».

По предположению «НГ», компания за последние четыре года увеличила свою кредиторскую задолженность в 3-4 раза. Но если не создается инфраструктура, куда же идут средства? Исключительно на добычу? Тогда возникает вопрос: как, в какие сроки и в каком объеме поступает в бюджет экспортная выручка? Еще один вопрос: кто анализирует до конца кредиторскую задолженность компании? Ведь по законам РФ, если кредиты являются аффилированными или подпадают под распоряжения Министерства финансов, то они должны быть учтены в капитале компании и с них должны быть уплачены все налоги, полагает автор.

Создается впечатление, что и судебные власти, и правоохранительные органы Камчатки, по-видимому, радея за процветание края, более чем лояльно относятся к иностранному инвестору. В свое время, пишет «НГ», Следственный комитет России по Камчатскому краю прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора «Геотехнологии» по подозрению в совершении последним преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). По версии правоохранителей, он уклонился от перечисления в консолидированный бюджет налога на доходы физических лиц – работников компании. Общая задолженность предприятия перед бюджетом РФ с учетом начисленных пеней и штрафов составила около 87 млн руб. Дело было прекращено после выплаты налога.

Примерно в это же время, как пишет «Независимая газета», Арбитражный суд Камчатского края обязал «Геотехнологию» выплатить более 43 млн долл. Цзилинской группе акционерных компаний с ограниченной ответственностью «Хаожун» (Китай) в связи с неисполнением контракта по поставке никелевого концентрата в 2012–2015 годах. Правда, в рамках нескольких траншей.

На основании тех нарушений, что изложены в письме сотрудника компании, можно предположить, что ЗАО НПК «Геотехнология» так же относится и ко всему остальному. Правда, это только предположение, так как доподлинной информации у «НГ» нет. Другое дело, что необходимо, чтобы руководители края не оставили без внимания результаты проверок и, если факты подтвердятся, сделали соответствующие выводы. Может быть, необходимо направить усилия на поиск другого инвестора, так как «Геотехнология» является, по сути, региональным предприятием стратегического характера: доходы от эксплуатации данных месторождений поступают не только в краевой, но и в федеральный бюджет.

В своих последних выступлениях президент Владимир Путин отмечал, что необходим прорыв, и говорил о персональной ответственности тех руководителей, которые мешают продвижению вперед. Может быть, есть необходимость коллективного обращения к президенту с просьбой ввести государственный контроль над освоением этого огромного месторождения, а также обеспечить соответствующее государственное финансирование, резюмирует газета.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

27.08.2019 16:25 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.