В центре внимания:

МЧС призвало забайкальцев подготовить печи в домах к зиме

МЧС призвало забайкальцев подготовить печи в домах к зиме

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обратилось к жителям Забайкалья с просьбой к зиме привести в порядок печи в своих домах. Каждый пятый пожар начинается от неисправного печного отопления. Об этом 19 августа сообщается на сайте управления МЧС.

«Печное отопление остается в списке самых распространённых причин пожаров не только зимой, но и летом. По данным статистики, каждый пятый пожар в Забайкалье случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления. От неисправных печей загорается жильё, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, загоны для скота, и складские помещения», - говорится в сообщении.

МЧС призвало проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить от сажи, замазать трещины. «Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Проверьте состояние отступок и разделок печи. Возле топки печи обязательно настелите металлический лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась», - отмечает пресс-служба ведомства.

«Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют лицензию на проведение данного вида работ. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите», - обращают внимание сотрудники МЧС.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

13.07.2019 18:18 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.