В центре внимания:

Мэрия Петропавловска готовит к открытию парк на Никольской сопке (фото)

Мэрия Петропавловска готовит к открытию парк на Никольской сопке (фото)

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службы мэрии, автором проекта благоустройства стал архитектор Александр Севастьян. Он же осуществлял авторский надзор за работой подрядчика.

«Дорожки выполнены из печатного бетона и тротуарной плитки. Плитка уложена по технологии вибропрессования. Этот метод позволяет решать такую актуальную на сегодня проблему, как повышение устойчивости плитки по отношению к различного рода факторам: климатическим, механическим и так далее. При окрашивании такая тротуарная плитка сохраняет насыщенность цвета весь свой срок (порядка 15 лет-20 лет), а низкая истираемость и водопоглощение обуславливают ее долговечность», – пояснил Александр Севастьян.

По его словам, достоинством печатного бетона является монолитность – за счет отсутствия клеевых швов полотно не требует регулярной реставрации. Монолитное полотно не впитывает влагу, а поэтому не растрескивается при замораживании, красители устойчивы к истиранию и прямым солнечным лучам. Архитектор отметил, что правильно уложенный печатный бетон прослужит не менее 15 лет. Срок можно увеличить, если за бетоном ухаживать.

«Срок окончания работ по контракту – 1 ноября. В течение следующей недели начнет работать приемочная комиссия, после чего парк будет открыт для посещения», – отметили в пресс-службе администрации.

Там уточнили, что дата открытия парка для посещения будет объявлена дополнительно.

«В следующем году благоустройство парка продолжится. Планируется, что будут установлены малые архитектурные формы, барельефы, выполнено озеленение. Кроме того, на территории парка установят современные туалеты», – добавили в администрации.

По данным мэрии, общий объем финансирования на благоустройство парка на Никольской сопке из бюджета края составил порядка 100 миллионов рублей.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

10.09.2019 10:45 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.