В центре внимания:

Названы самые инновационные страны

Названы самые инновационные страны

Перечень стран-лидеров в инновационном развитии и внедрении в повседневную жизнь разных новшеств, возглавила Швейцария. Список составили эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В двадцатку нового рейтинга вошел Китай, ставший единственной страной «второго мира» с этом списке. При этом профессор американского Корнеллского университета и один из экспертов ВОИС отметил, что сразу несколько развивающихся стран «наводят шорох» в сфере инноваций.

Кроме Поднебесной, стремительными темпами в рейтинг рвутся Малайзия, Индия, Иран, Мексика, Таймланд и Вьетнам.

Глобальный индекс инноваций, цель которого оценить, как разные государства развивают и продвигают в повседневную жизнь инновационные сферы экономики, составляется с 2007 года. Эксперты учитывают научную, политическую и экономическую составляющие успеха, а также развитие «инновационного законодательства, отсутствие препятствий для ведения бизнеса, уровень коррупции и прочие факторы, не имеющие непосредственного отношения к науке и технологиям».

Первые места в списке всегда занимают страны первого мира. Швейцария держится на вершине уже второй год. Затем следуют Нидерланды и Швеция. Первой среди неевропейских стран - Сингапуру - досталось пятое место. Китай занял 17-е место. Эстония стала лучшей страной из республик бывшего СССР и попала на 23-строчку.

Россия поместилась лишь на 46 место. На результат нашей страны сказалось отсутствие инновационного законодательства и чрезвычайно высокая энергоемкость российской экономики, занимающей по этому показателю одно из последних мест в мире.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

01.07.2019 10:29 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.