В центре внимания:

Назван лидер среди российских регионов по киберпреступлениям

Назван лидер среди российских регионов по киберпреступлениям

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, больше всего распространенных киберпреступлений (неправомерный доступ к компьютерной информации, использование и распространение вредоносных программ и т. д.) совершается в Удмуртии.

Так, в прошлом году в республике зафиксировано 194 таких преступления. За лидером следуют Коми (132), Омская (75), Владимирская (66), Кировская (64), Волгоградская (60) области, Москва (60) и Краснодарский край (51).

В целом каждое 20-е преступление, совершаемое в России, - это преступление в сфере информационных технологий. При этом специалисты отмечают, что количество правонарушений в киберспространстве увеличивается. Если в 2017 году было совершено 1833 таких преступления, то за первые шесть месяцев текущего года их случилось уже 1233.

Число раскрытых преступлений, напротив, уменьшилось на 19,6%, а количество нераскрытых случаев стало больше на 30,5%. Раскрываемость составила 41,3%.

В Генпрокуратуре РФ отмечают, что с января по июнь в 7 раз выросло число преступлений с применением электронных средств платежей. Лидером в этой сфере стали Ставропольский край, Мурманская область и Татарстан.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

02.06.2019 20:16 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.