В центре внимания:

Налог для работающих в Забайкалье иностранцев хотят повысить

Налог для работающих в Забайкалье иностранцев хотят повысить

Специалисты министерства труда и социальной защиты края предложили депутатам забайкальского парламента увеличить региональный коэффициент для работающих в крае иностранцев до 2,15. На данный момент он составляет 2,13, сообщили Заб.ру в пресс-службе Заксобрания региона.

- Речь идёт о введении регионального повышающего коэффициента к базовой стоимости патента. По мнению разработчиков, коэффициент позволит сгладить разницу в налоговой нагрузке между гражданами РФ и иностранными работниками, минимизировать возможности выплаты «серых» зарплат иностранным гражданам, увеличит конкурентоспособность россиян на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации, а также будет способствовать увеличению доходной части бюджета. Сумма дополнительных поступлений в краевую казну может составить около 3 млн рублей в год, - пояснили в пресс-службе.

По словам начальника отдела содействия занятости населения Минсоцзащиты края Татьяны Каргиной, в Забайкалье работает более 10 тыс иностранных граждан. Основная часть патентов (67,5 %) на трудовую деятельность выдается в сфере строительства, оставшаяся - в сельском хозяйстве и сфере обслуживания.

- Исходя из прогнозируемой заработной платы на будущий год, а она по предварительным расчётам составит 39 998 рублей, ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ в 2019 году для иностранцев должен составить не менее 4 500 рублей, то есть 13% от заработной платы, - уточнила Каргина.

Увеличение регионального коэффициента, по мнению депутатов профильного комитета, - абсолютно справедливое решение. Однако, как заметил его глава Алексей Бутыльский, по сравнению с другими регионами он у нас гораздо скромнее, к примеру, на 2018 год в Бурятии он установлен 2,35, в Иркутской области 3,311, в Амурской области 2,723, Республика Саха-Якутия – 4,499. Как пояснила Татьяна Каргина, расчет производится исходя из суммы среднемесячной заработной платы граждан, работающих по патентам.

- В крае она невысокая - 33 369 рублей, соответственно, и региональный коэффициент ниже, чем в соседних регионах, - ответила представитель Минсоцзащиты.

Напомним, иностранные граждане, работающие на территории РФ на основании патента, платят НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Установленная Налоговым кодексом РФ сумма 1200 рублей умножается на федеральный коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, учитывающий особенности развития местного рынка труда.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.08.2019 7:04 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.