В центре внимания:

На Камчатке чиновницу уличили в незаконном повышении своей зарплаты

На Камчатке чиновницу уличили в незаконном повышении своей зарплаты

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, деятельность чиновницы вскрылась в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства органами местного самоуправления.

«Установлено, что в 2017 году муниципальная служащая Эссовского сельского поселения Быстринского района в период временного исполнения ею обязанностей главы администрации издала распоряжения, которыми необоснованно завысила себе размер заработной платы. В результате, бюджетам села Эссо и Быстринского муниципального района причинен ущерб на сумму почти 500 тысяч рублей. В соответствии с законодательством вопросы установления размера зарплаты главам муниципальных образований относятся к компетенции представительного органа – местного Собрания депутатов, но чиновница решила этот вопрос самостоятельно», – рассказали в надзорном органе.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о признании незаконными и отмене распоряжений врио главы, принятых с превышением полномочий. Суд первой инстанции удовлетворил заявление прокурора, но ответчик, не согласившись с решением, подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Камчатского краевого суда.

«По результатам рассмотрения дела 25 октября краевой суд подтвердил правомерность позиции прокурора. В настоящее время прокурор Быстринского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица за совершение хищения денежных средств путем присвоения. Одновременно решается вопрос о взыскании в пользу бюджета незаконно полученной должностным лицом заработной платы в указанном размере», – сказали в прокуратуре.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.09.2019 8:59 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.