В центре внимания:

Новые правила по налоговым проверкам вступили в силу в России

Новые правила по налоговым проверкам вступили в силу в России

С 3 сентября в России вступили в силу новые правила проведения налоговых проверок. Об этом сообщается на сайте Бухгалтерия.ру.

«Сроки камеральных проверок по НДС сокращены. Теперь срок камеральной проверки декларации по НДС составляет 2 месяца. Раньше налоговики могли проводить проверку 3 месяца. Увеличить срок проверки с 2 до 3 месяцев налоговики могут, если найдут и докажут нарушения», - говорится в сообщении.

Также теперь, если назначена повторная выездная проверка в связи с подачей уточнённой декларации с уменьшением налога, инспекторы могут проверять только эту уточнённую декларацию. «У инспекторов есть право проверить, насколько обосновано уменьшение суммы НДС в «уточнёнке», нет ли нарушений или бухгалтерских ошибок при формировании декларации. Раньше инспекторы были ограничены периодом проверки, то есть могли проверить все расходы и учёт за период, за который составлена уточнённая декларация», - поясняется на сайте.

Налоговикам ограничили права на повторное истребование документов. Увеличен срок для подготовки и предоставления налоговикам документов по встречным проверкам

«По запросу налоговой инспекции в рамках встречной проверки документы должны быть предоставлены в течение 10 рабочих дней. Раньше этот срок составлял 5 рабочих дней. Срок нужно считать с того дня, как вы получили требование из налоговой инспекции. Помните, что у налоговиков есть право запрашивать в рамках встречных проверок любые документы, объем может оказаться очень большим», - поясняет Бухгалтерия.ру.

К акту налоговой проверки инспекторы будут составлять дополнение по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля. Инспекторы будут записывать суть мероприятий и сделанные ими выводы. Руководитель проверяемой фирмы может ознакомиться с дополнением к акту налоговой проверки и подготовить свои возражения.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

13.11.2019 0:52 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.