В центре внимания:

Нормы беспошлинного ввоза товаров изменятся с 1 января

Нормы беспошлинного ввоза товаров изменятся с 1 января

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования изменятся с 1 января 2019 года, сообщили Заб.ру в пресс-службе Читинской таможни.

«Вес товаров, которые физические лица могут беспошлинно ввезти на территорию России для личного пользования автомобильным и железнодорожным видами транспорта, с 1 января 2019 года будет снижен до 25 кг, а их стоимость – до 500 евро. Сейчас без уплаты пошлин можно ввезти до 50 кг товара, стоимостью не более 1500 евро. Изменения коснутся только тех товаров, которые перемещаются железнодорожным и автомобильным транспортом. Для физических лиц, прибывающих в нашу страну авиатранспортом, порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования останется прежним – вес до 50 кг, а стоимость до 10 000 евро», - рассказали в пресс-службе.

Размер таможенной пошлины в случае превышения лимитов беспошлинного ввоза по прежнему составит 30% стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения.

По данным ведомства, физическое лицо, достигшее 18 лет, может ввезти беспошлинно алкогольные напитки и пиво, но не более 3 литров в расчёте на одного человека. Если данная норма превышена в количестве от 3 до 5 литров включительно, то применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 10 евро за 1 литр. Ввоз алкогольной продукции общим объёмом более 5 литров запрещён.

Также физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. в расчёте на одного человека. Ввоз табака и табачных изделий, свыше данных норм является запрещённым.

«Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физическим лицом представляются документы, на основании которых заявлена стоимость товара – чеки, счета, счёт-фактуры, справки и так далее. Дополнительно физическим лицом могут быть представлены прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров», - пояснили в пресс-службе.

При отсутствии документов, подтверждающих заявленную стоимость, и при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не достоверна, таможенный орган может самостоятельно определить её на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа. При этом учитывается качество ввозимого товара, репутация на рынке, страна происхождения, время изготовления и т.д. При возникновении споров либо несогласия физического лица со стоимостью определенной должностным лицом таможни, товар можно направить на экспертизу.

В Читинской таможне уточнили, при отказе таможенным органом в выпуске товаров для личного пользования указанные товары для личного пользования могут быть помещены на временное хранение. Товары для личного пользования, которые находятся в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, также вывезены с таможенной территории Союза, если такие товары после ввоза на таможенную территорию Союза не покидали место прибытия, либо ввезены из места убытия обратно на таможенную территорию Союза.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

13.06.2019 15:43 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.