В центре внимания:

Описан способ взлома смартфона через динамик

Описан способ взлома смартфона через динамик

Эксперты из Ланкастерского университета в Великобритании в электронной библиотеке ArXiv.org рассказали о том, как можно украсть графический пароль смартфона при помощи микрофона и динамика устройства.

Специалисты провели эксперимент на смартфонах, работающих на базе Android, в которых применяются три системы идентификации собственника: по отпечатку пальца, паролю и графическому ключу.

Именно графический ключ наиболее популярен у владельцев и до недавнего времени считался одним из самых надежных, потому что точки на экране можно соединить почти 400 тысячами способов.

Впрочем, как выяснили эксперты, на самом деле владельцы устройств применяют не больше 12 наиболее востребованных комбинаций. В ходе эксперимента была разработана программа SonarSnoop. Если она установлена на устройстве хакера и на смартфоне жертвы, можно «вычислить» графический пароль на расстоянии.

Приложение связывает оба устройства, получи права на управление динамиком и микрофоном. Во время ввода графического пароля SonarSnoop улавливает и анализирует минимальные изменения положения динамика и вычисляет положение пальца на экране. «Услышанный» код выводится на экране присоединенного гаджета.

По результатам тестов, программа дает возможность отбросить 70% вариантов ключа. При этом ученые, хоть и испытывали Android-устройства, не отрицают, что этим же способом можно взломать и гаджеты на iOS.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.12.2019 14:36 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.