В центре внимания:

Полный отказ от алкоголя опасен для мозга

Полный отказ от алкоголя опасен для мозга

У людей, полностью отказавшихся от алкоголя, значительно возрастает риск возникновения синдрома, при котором наблюдается деградация памяти и мышления, а также поведения и способности осуществлять привычные действия. Этот синдром называют деменцией.

Об опасности полного отказа от алкоголя заявила международная группа учёных из Великобритании и Франции по итогам собственного исследования. Эксперимент стартовал в 1985 году, а участие в нём приняло свыше 9-ти тысяч добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет.

Учёные фиксировали, какое количество алкоголя употребляет каждый участник эксперимента. А во время анализа данных обнаружили, что риск возникновения деменции было гораздо выше у тех, кто полностью отказался от алкоголя чем у тех, кто выпивал в меру.

В настоящий момент исследователи не могут ответить на вопрос, почему существует корреляция между деменцией и полным отказом от спиртного. Чтобы узнать об этом, они проведут новый эксперимент.

В то же время исследователи обратили внимание на то, что у людей, потреблявших свыше 14 единиц алкоголя в неделю (единица равна 10-ти граммам спирта), почти на 20% увеличивался риск возникновения деменции. Таким образом был сделан вывод, что самое главное – это мера.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

23.11.2019 0:16 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.