В центре внимания:

Посол Узбекистана уходит в ротацию

Посол Узбекистана уходит в ротацию

Посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов завершает свою каденцию на посту главы диппредставительства.

Об этом дипломат сообщил на приеме в честь 27-летия независимости Узбекистана, который прошел в Москве. Бахром Ашрафханов возглавит компанию «Узбекнефтегаз».

Среди пяти сотен гостей мероприятия, прошедшего по традиции в уютном саду на территории посольства, были представители дипломатического корпуса, международных организаций, российские деятели науки, культуры и искусства, бизнесмены и представители образовательных учреждений, которые тесно сотрудничают с Узбекистаном.

Посол Узбекистана подчеркнул, что курс на прямой диалог с народом, разделение его забот и чаяний, взятый при президенте Шавкате Мирзияеве, – это не временная кампания, а долгосрочная стратегия, нацеленная на обеспечение благополучной жизни народа и процветание республики.

На торжественном приеме выступил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, который поздравил узбекистанцев с 27-летней годовщиной независимости и пожелал Бахрому Ашрафханову успехов в новой должности.

Было отмечено, что между Россией и Узбекистаном развивается сотрудничество не только в сфере экономики, но и культуры, образования. В республике действуют филиалы ведущих российских вузов – МГУ, Университета нефти и газа имени Губкина, РЭУ имени Плеханова, готовятся к открытию филиалы МГИМО и ВГИКа.

На каденцию Бахрома Ашрафханова пришелся ренессанс российско-узбекистанских связей в разных направлениях. Именно при нем готовилось и было подписано соглашение о проектировании и строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому дизайну с двумя блоками типа ВВЭР-1200 мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт. Ввод в строй станции покроет имеющийся дефицит генерирующих мощностей и выведет республику в число крупнейших экспортеров электроэнергии в регионе Центральной и Южной Азии.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

05.10.2019 17:07 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.