В центре внимания:

Правительство РФ зафиксирует цены на бензин в регионах

Правительство РФ зафиксирует цены на бензин в регионах

В России зафиксируют цены на бензин в регионах до конца марта 2019 года. Для каждого региона установлена индикативная цена в мелком опте, за отклонениями свыше 4% будут следить ФАС и ФНС. На АЗС нефтекомпаний цены могут повыситься только в январе вслед за ростом НДС и затем — в темпе прогнозной инфляции. Об этом 6 ноября сообщил «Коммерсант».

«Как следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 31 октября, где согласовали фактическое госрегулирование цен на топливо, для каждого из субъектов РФ установлен индикативный уровень мелкооптовых цен (ИУЦ) на горючее. Фиксация цен на бензины АИ-92 и АИ-95 и дизтопливо продлится до 31 марта 2019 года. Нефтекомпании обязались не превышать ИУЦ при продажах с нефтебаз, иначе им грозят заградительными пошлинами на экспорт нефтепродуктов», - написало издание.

Средний ИУЦ по РФ для АИ-92 — 53,5 тысяч рублей за тонну, АИ-95 — 56,6 тысяч рублей. По словам Дмитрия Козака, цены устанавливались так, чтобы маржа АЗС составляла 2,7 тысяч рублей за тонну (2 рубля на литр) горючего.

По регионам ИУЦ сильно различаются. Самый дорогой бензин будет в Якутии (72,66 тысяч рублей за тонну АИ-95), самый дешёвый — в Томской области (51,65 тысяч рублей) и Чечне — 52,63 тысяч рублей. В Забайкалье - 53,4 тысячи рублей.

Также в протоколе обещан жёсткий контроль над рынком: ФНС и ФАС поручены внеплановые проверки независимых продавцов, превышающих индикативные цены более чем на 4%. Крупные нефтекомпании, держащие цены на АЗС, продолжат делать это до конца года. С января 2019 года они смогут поднять цены не выше чем на 1,7% (отражение роста НДС с 18% до 20%), а с 1 февраля — и далее, но исходя из равномерного роста до конца года и не быстрее прогнозной инфляции (4%).

По данным Забайкалкрайстата, за период с 29 октября по 6 ноября 2018 года в Чите снизились цены на бензин автомобильный марок: АИ-98 – на 1,3%, АИ-95 – на 1,4 и АИ-92 – на 1,5%. Дизельное топливо стало продаваться дешевле на 0,9%.

Динамика потребительских цен на бензин автомобильный и дизельное топливо: (в рублях за литр)

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

02.11.2019 3:20 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.