В центре внимания:

Процедуру установления инвалидности упростят в России

Процедуру установления инвалидности упростят в России

В России планируют максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы Минтруда России Максима Топилина.

«Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в [бюро] МСЭ без участия гражданина. Мы находимся в той точке, когда все процессы ведения дел автоматизированы и происходят в стандартных форматах», - рассказал изданию министр труда.

Глава Минтруда отметил, что это коснется, в частности, формы, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу. «Чтобы не возникало разночтений, что нужно указать из обследований в этой форме, совместно с Минздравом разрабатывается перечень медицинских обследований для каждого конкретного заболевания. Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из (бюро) МСЭ отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут», - поясняет он.

По словам Топилина, Минтруд стремится перевести взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ в режим электронного документооборота. Это позволит многократно разгрузить обе системы, обеспечит совершенно иной уровень доверия к сведениям, которые представляются для принятия решения, и позволит наладить более качественный контроль.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

12.09.2019 1:36 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.