В центре внимания:

Путин подписал закон, освобождающий от госпошлин пострадавших при ЧС

Путин подписал закон, освобождающий от госпошлин пострадавших при ЧС

Россияне, утратившие документы во время пожара и других чрезвычайных ситуаций, освобождаются от пошлин при их восстановлении. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщила 30 июля Парламентская газета.

«Документ размещен на портале правовой информации. Сегодня россияне, попавшие в ЧС, не должны платить пошлину в размере 1,5 тысяч рублей при восстановлении паспорта. Подписанный Владимиром Путиным закон распространяет такое право на все виды документов, которые пришли в негодность», - говорится в сообщении.

По словам члена комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Валерия Семёнова, ЧС часто приводят к тяжелому материальному положению россиян. Таким образом, у граждан попросту нет средств, чтобы заплатить за пошлины при восстановлении документов.

- Пошлины за восстановление или переоформление этих документов составляют от 350 до 5 тысяч рублей. Соответственно, семье из трёх человек придётся потратить порядка 10 тысяч рублей, - рассказал депутат Госдумы Андрей Исаев.

Поясняется, что речь идёт не только о паспорте, но и водительских правах, свидетельствах о браке, разводе, смерти и т.д.

Ранее Заб.ру писал, что на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий полное освобождение пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации россиян от уплаты государственных пошлин за восстановление утраченных документов.

28 июля сообщалось, что в результате наводнения, вызванного сильными дождями, в Забайкальском крае оказались подтоплены 38 населённых пунктов, 776 жилых домов, 2030 приусадебных участков, 2749 дачных участков, 28 придомовых территорий многоэтажных домов. Пострадали объекты дорожного хозяйства, в том числе мосты, объекты социальной сферы, гидротехнические сооружения. Эвакуированы 7 детских лагерей.

Все новости по теме «Забайкалье в воде»

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

29.11.2019 13:19 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.