В центре внимания:

Российские ученые создали нейтронный анализатор для досмотра багажа

Российские ученые создали нейтронный анализатор для досмотра багажа

Петербургские специалисты научно-технического центра «Ратэк» в области авиационной безопасности создали уникальную установку для досмотра багажа, которая позволяет бесконтактно обнаруживать взрывчатые и другие опасные вещества.

Установка разработана на основе принципов ядерной физики, определяющих взаимодействие с веществом элементарных частиц нейтронов, способных преодолевать любые преграды. По результатам проникновения нейтронов можно с вероятностью 100% судить о химическом составе веществ, встретившихся на пути частиц, пишут «Известия».

Используя этот принцип и особенность незаряженных частиц, можно, не открывая чемодан или сумку, выяснить, имеются ли в них любые (в том числе и жидкие) взрывчатые вещества, какие-либо яды, наркотические средства и другие запрещенные к перевозу вещи.

Внешний вид нейтронного анализатора практически ничем не отличается от обычных рентген-установок, работающих сейчас во всех аэропортах. Только на экране монитора отображается не «снимок» внутренностей багажа, а таблица с расшифровкой состава проверяемых химических веществ в досматриваемом объекте.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

20.10.2019 3:47 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.