В центре внимания:

Россиянам раз в год хотят давать дополнительный выходной

Россиянам раз в год хотят давать дополнительный выходной

Законопроект, где предлагается освобождать граждан от работы для прохождения диспансеризации на один день, 18 июля приняла в первом чтении Госдума. Проект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в феврале 2016 года, сообщает ТАСС.

«В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню», - сказано в документе.

Также в документе уточняется, что на время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

- Это напрямую связано со своевременностью медицинской помощи, в первую очередь пожилым людям. В связи с чем комитет Госдумы по охране здоровья в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучает поправку к закону, чтобы граждане нашей страны предпенсионного возраста могли получить три дополнительных выходных для прохождения диспансеризации, – сказал председатель Госдумы Вячеслав Вологдин.

Кроме того, один аз авторов законопроекта Николай Герасименко не исключает, что ко второму чтению законопроекта появится поправка, согласно которой на диспансеризацию будет даваться не один, а два дополнительных выходных.

- Уточним, что речь идет о диспансеризации абсолютно всех россиян, а не только тех, кто работает на вредных производствах. И в целом я поддерживаю идею предоставления выходного дня. Но в тоже время нужно обеспечить в поликлиниках возможность пройти по всем врачам в течение одного дня. И, конечно, нужно «воспитать» россиян в желании проходить ежегодные медицинские освидетельствования. Наказать за непрохождение осмотра, наверное, не получится, а вот поощрить – можно, - рассказал в интервью НСН зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.10.2019 22:15 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.