В центре внимания:

Сибирские ученые разработали виртуального врача

Сибирские ученые разработали виртуального врача

В Томске создана компьютерная программа, способная обрабатывать и интерпретировать данные лабораторных анализов пациентов и выдавать заключение с рекомендациями.

Об изобретении рассказывается в научной статье Георгия Копаницы из Томского политехнического университета и Ильи Семенова из компании Medlinx LLC, вышедшей в известном журнале об информатике в медицине BMC Medical Informatics and Decision Making.

Разработчики программы отмечают, что 28% пациентов обращаются в лабораторные центры, не получив перед этим направление врача. Но большая часть из таких пациентов, получив результаты анализов, не может правильно их расшифровать и не знает, что делать дальше.

Как раз для решения подобных задач и разработана компьютерная программа, автоматически генерирующая данные лабораторных тестов и выдающая предварительное заключение о состоянии здоровья человека. Искусственный интеллект сообщает о вероятных рисках для здоровья и обращает внимание на возможность развития определенных заболеваний, пишет «Российская газета».

Алгоритм был протестирован на 120 пациентах в Петербурге. Выяснилось, что рекомендации врачей отличались от рекомендаций «виртуального доктора» в 0,7% случаев. Большинство участников эксперимента признались, что заключения, которые дал искусственный интеллект, были им понятны, а получать их было удобно.

Сейчас разработчики усовершенствуют программу и создают специальное мобильное приложение. Интерес к электронным врачам уже проявили лабораторные центры.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

05.08.2019 5:05 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.