В центре внимания:

СМИ будут штрафовать за отсутствие возрастной маркировки на ТВ и радио

СМИ будут штрафовать за отсутствие возрастной маркировки на ТВ и радио

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном присутствии возрастной маркировки на продукции телевидения и радио. Теперь СМИ будут штрафовать, если те не показали или не озвучили возрастную категорию, пишет «Российская газета».

«До принятия закона не было понятно до конца, должны ли печатные или интернет-издания указывать в телепрограммах возраст, с которого можно смотреть передачу. Отсутствие маркировки также вызывало множество вопросов у родителей: окажется ли передача доброй сказкой или специфическим мультиком для взрослых», - поясняет издание.

Теперь же многие программы будут публиковаться вместе с возрастом, допустимым для просмотра или для прослушивания. Это не касается исключений - изданий общественно-политического характера, телепрограмм, транслируемых без предварительной записи и так далее.

«Кроме этого, СМИ, не предоставившие возрастную маркировку, будут оштрафованы: 1-2 тысячи рублей для граждан, должностные лица - 3-7 тысяч и 10-50 тысяч для юридических лиц»,- говорится в сообщении.

Средства массовой информации штрафовали и раньше, только к ответственности чаще всего привлекали главных редакторов. Такое могло произойти, если, например, возрастная маркировка изначально не была указана, а СМИ не имело возможности для ее обозначения. Теперь же будет виноват тот, кто изначально не предоставил информацию изданию.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

24.08.2019 14:57 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.