В центре внимания:

СМИ: Вашингтон готов ужесточить антироссийские санкции

СМИ: Вашингтон готов ужесточить антироссийские санкции

Изданию «Коммерсантъ» стало известно о подготовке американскими законодателями документа, ужесточающего антироссийские санкции. В частности, ограничения могут коснуться Сбербанка, ВТБ.

По данным издания, авторы законопроекта предлагают свести в единую систему все ограничительные меры в отношении Москвы, а также создать «санкционный координационный офис», чтобы объединить меры, применённые в связи с ситуацией в Украине и вмешательством РФ в американские выборы. В функции офиса будет также входить координация санкций с европейскими партнёрами США.

Вместе с тем, сенаторы предлагают запретить Дональду Трампу единолично принимать решение о выходе США из НАТО. При этом сам выход не запрещается, но он должен быть одобрен двумя третями членов Сената. Кроме того, авторы инициативы выступают за усиление Североатлантического альянса.

Вместе с тем, сенаторы планируют обязать Трампа требовать от России прекращения поддержки сепаратистов на востоке Украины и возвращения Крыма под контроль Киева, завершения оккупации на юге Грузии, а также отказ от поддержки режима Башара Асада в Сирии. Документом предлагается оказывать давление на российские власти в связи с помехами международному расследованию применения химоружия и наказать Москву за его производство.

Законопроектом также предусмотрены серьёзные ограничения в отношении российских банков, в частности Сбербанка и ВТБ. Кредитные организации не смогут проводить долларовые расчёты через корсчета в банках США, а операции с облигациями российского госдолга новых выпусков сроком обращения до 2-х недель будут запрещены.

«Коммерсантъ» ссылается на документ, который оказался в его распоряжении. Подчёркивается, что законопроект об антироссийских санкциях ещё не был опубликован официально. Отмечается, что подобные меры могут быть частью кампании, нацеленной на лишение России статуса постоянного члена СБ ООН, а также то, что новые антироссийские санкции напоминают ужесточение антииранских ограничений.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.09.2019 19:50 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.