В центре внимания:

Совфед отложил рассмотрение закона об отмене налога на движимое имущество

Совфед отложил рассмотрение закона об отмене налога на движимое имущество

Рассмотрение закона об отмене налога на движимое имущество перенесли на следующее заседание Совфеда. 28 июля, на последнем заседании весенней сессии, сенаторы планируют принять правительственную инициативу вместе с постановлением палаты, пишет «Парламентская газета».

«Инициатива, разработанная правительством, вносит ряд изменений в налоговое законодательство, которые сформированы после обсуждения с бизнес-сообществом. Одна из важнейших новелл - с 1 января 2019 года предлагается отменить налог на движимое имущество как обременительное для бизнеса. Документ одобрен на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам, которое состоялось накануне пленарного заседания. Однако 24 июля, в ходе обсуждения закона, сенаторы приняли решение перенести рассмотрение этого документа на 28 июля», - говорится в сообщении.

Причина - отсутствие перечня движимого имущества, которое не будет облагаться налогом. Помимо этого, правительственный прогноз по размеру выпадающих доходов субъектов, ожидающийся после вступления в силу этого закона, будет заметно отличаться от расчетов сенаторов.

По заявлению замминистра финансов Ильи Трунина, к консолидированному мнению, что считать движимым имущество, министерства не пришли. Так, в Минфине к движимому имуществу относят буровые установки и другое оборудование. В Минэкономразвитии, привёл пример вице-спикер палаты Евгений Бушмин, вообще не видят возможности выделить движимое имущество. Разночтения имеются и по размеру выпадающих доходов из бюджетов регионов. По прогнозам Трунина, речь идёт о 120 миллиардах рублей. К 2020 году эта сумма, как обещает замминистра, снизится.

Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что отклонить закон нельзя, так как в нём содержатся другие важные изменения в налоговое законодательство, которые ждут регионы.

- Нам нужны гарантии, что выпадающие доходы будут возмещены из федерального бюджета. Как субъектам решать майские указы? Это катастрофа, если мы эти деньги вытащим из бюджетов, - заявила Матвиенко.

В субботу палата вновь вернётся к обсуждению закона. К этому времени каждый сенатор запросит в своём регионе объективные данные по прогнозируемым выпадающим доходам. Вместе с законом палата планирует принять постановление, где правительству рекомендовано до 1 ноября утвердить перечень движимого имущества, которое теперь не будет подлежать налогообложению. Также в постановлении будет отражено решение палаты о необходимости компенсации субъектам выпадающих доходов из федерального бюджета.

Напомним, что президент Союза «Забайкальская ТПП» Андрей Любин в беседе с корреспондентом Заб.ру прокомментировал принятое думой Читы 28 июня решение о снижении налога на недвижимое имущество физлиц с 1% до 0,5%-0,75% (в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения). По мнению главы Забайкальской ТПП, данный налог нужно не снижать, а полностью отменять, так как он крайне разорителен для граждан и бизнеса.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

26.08.2019 9:43 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.